Pop-up
В регионе, Главная новость

Все-таки будет?! Стало известно, откуда возьмутся деньги на легкое метро для Ростова и куда его проложат

Проект осуществляет министерство финансов РФ и Внешэкономбанк страны.

Внешэкономбанк намерен вложить в строительство скоростного трамвая в Ростове 38-40 млрд рублей, сообщает минтранспорта региона.
Уже получены стартовые условия проекта. Около 30% составит капитальный гранд, остальное — возвратные средства на условиях государственно-частного партнерства.
По словам министра транспорта региона Андрея Иванова, банк намерен вложить около 38-40 млрд рублей, состоящих как из собственных средств, так и из средств фонда национального благосостояния.

Прорабатываются два приоритетных направления для развития трамвай — Левенцовка — центральная часть города — старый аэропорт (первая ветка), Центр — Суворовский (вторая ветка).

Кстати, об этом на ежегодной пресс-конференции говорил и Президент страны Владимир Путин, что инфраструктура в регионах чаще всего строится из средств фонда национального благосостояния. То, что стране удалось накопить эти средства на всеобщие цели – эксперты ставят целиком в заслугу Президенту России, не давшему проесть эти деньги, как рекомендовали разные оппоненты.

3