Pop-up
Главная новость

Утверждены новые правила экзамена на водительские права

Главное изменение — отказ от разделения теста на «площадку» и «город», изменены сроки пересдачи.

Правительство России утвердило новый порядок прохождения экзамена на получение водительских прав. Базовые навыки управления машиной теперь будут проверять перед выездом в город. Кроме того, появится возможность заниматься учебной ездой на магистралях, а по жалобе на отрицательную оценку можно будет аннулировать результаты экзамена.

Утверждённые изменения будут вступать в силу поэтапно. С наступлением 2020 года у обучающихся вождению появится возможность выезжать на магистрали.

Более комплексным будет изменение правил экзаменов, известных как «площадка» и «город». Если раньше речь шла о двух самостоятельных частях экзамена, то теперь эти виды проверок объединены в одну. Соответствующие изменения вступят в силу с октября 2020 года.

Теперь основные навыки управления транспортным средством, которые прежде проверяли ходе экзамена на «площадке», потребуются на вводной части единого испытания. Для этого будут использоваться закрытые площадки, автодромы и «территории, имеющие твёрдое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов, или участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог.

Вместе с этим для мототранспортных средств практический экзамен или «площадка» сохранится в прежнем виде и будет проходить на участках, закрытых от движения другого транспорта и пешеходов.

В дополнение к этому уточнены сроки повторной сдачи экзаменов. Проверить «теорию» можно будет не ранее чем через семь дней, но не позже 30 дней после предыдущей попытки. До пересдачи экзамена по навыкам вождения также придётся подождать не менее семи, но не более 60 дней. В случае провала третьей попытки следующий шанс сдать экзамен предоставят не раньше, чем через месяц, но не позднее трёх месяцев.

Кроме того, в документе уточнён возраст, с которого можно начинать обучение для последующего получения прав.

Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» — не менее 17 лет, на автобусе, троллейбусе и трамвае — не менее 20 лет.

4