Pop-up
Твои люди, район

Надёжный координатор аграриев

  В восточных районах области – зоне рискованного земледелия – всегда уделялось пристальное внимание развитию сельского хозяйства. Несмотря на сложные климатические условия труд аграриев здесь востребован, а его результаты вполне высоки. И заслуга это общая – как сельхозтоваропроизводителей, так и представителей местной власти.

   Николай Николаевич Коваленко родился в Зимовниковском районе. Окончил 8 классов Зимовниковской средней школы №1, затем поступил в Башантинский сельскохозяйственный техникум в Калмыкии. Закончил агрономическое отделение и начал свою трудовую деятельность на Чёрных землях Калмыкии. Проработал там до армии. Затем, отслужив, некоторое время проработал в Зимовниковском лесхозе, а потом подался в науку – был научным сотрудником Донского сельскохозяйственного института. Собственно, и высшее образование Николай Николаевич получил  именно в этом институте.

  Чуть позже Николаю Николаевичу предложили работать инструктором в райкоме партии, а затем он был избран секретарем парткома новообразованного совхоза «Целинный». Через некоторое время его направили на учебу в Ростовскую высшую партийную школу. Вернувшись оттуда в район, Николай Николаевич стал заведующим аграрным отделом райкома партии.

  Шло время, настали годы перемен. В 1991 году – в новой Администрации района –  Николаю Николаевичу предложили работать главным агрономом управления сельского хозяйства. Не раздумывая, он согласился. Собственно, там Н.Н. Коваленко и проработал больше десяти лет до пенсии, начав главным агрономом, затем став заместителем начальника управления сельского хозяйства, а после и начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

  — Работа была очень интересная, я получал много удовлетворения от неё, — вспоминает Николай Николаевич. –Правда, работа в советское время и после него, конечно же, отличалась. Тогда было очень много обязанностей, очень четко распределялись обязанности органов управления и предприятий сельского хозяйства. Когда страна стала совсем другой, функции изменились. Хотя закваска осталась та же…

  В основном отдел оказывал помощь сельскохозяйственным предприятиям района, особенно крестьянско-фермерским хозяйствам, которые активно организовывались в районе в то время. Да, собственно, и позже. Самой востребованной была консультационная помощь хозяйствам, поскольку за производство стали отвечать сами сельхозтоваропроизводители. Поскольку в законодательстве произошло немало изменений, нужно было проводить учёбу для фермеров, разъяснять непонятные моменты. И, в первую очередь, самому для себя разложить новшества «по полочкам».

  Всё время работы Николай Николаевич был надёжным координатором для аграриев. Сейчас, уже будучи на пенсии, он больше по привычке наблюдает за тем, что происходит в аграрной отрасли района. Однако никогда не отказывает тем, кто обращается к нему за советом.

0