Pop-up
Твои люди, район

Святая к музыке любовь

     Бывает так, что профессия – дело всей жизни – находит человека сама. Так случилось в жизни преподавателя по классу баяна и руководителя известного уже не только в районе, но и в области детского вокального ансамбля «Задоринка» Марины Николаевны Синельниковой.

  С детства она буквально бредила школой милиции. Однако, окончив Зимовниковскую среднюю школу №1 и детскую школу искусств по классу баяна, неожиданно сама для себя поступила в Таганрогское музыкальное училище. «До сих пор не понимаю, как так вышло», — улыбается, рассказывая, педагог. Окончив его, вернулась преподавать в родную школу искусств. Затем – уже заочно – окончила в 2014 году Санкт-Петербургский университет культуры и искусства по классу «Народное художественное творчество». И затем создала вокальный ансамбль «Задоринка», который вот уже пять лет радует своими выступлениями зимовниковцев и защищает честь района на конкурсах различного уровня. Сейчас в ансамбле уже три состава: младший, средний и старший.

   В кабинете М.Н. Синельниковой на фортепиано стоят кубки и призовые статуэтки – их много, но это еще не все награды, а лишь за ансамблевое исполнительство. Солисты свои призы забирают домой, а если их собрать вместе, то это еще такое же количество наград. Марина Николаевна учит детей музыке уже двадцать лет, и за это время накопилось очень много призов, дипломов и грамот. Останавливаться на достигнутом ни педагог, ни её ученики не собираются.    — У меня очень много энергии, и дети ко мне приходят такие же, — делится Марина Николаевна. – Конечно, за каждой победой стоит большой труд – наш совместный труд. Мы стараемся учиться у других коллективов, в частности, берем пример с ансамбля из ст. Кутейниковской, которым руководит Е.А. Чернышов.

7