Pop-up
В регионе, Главная новость

На Дону назван лучший аграрий года

Подведены итоги   областной  акции «Человек года 2019». Лучшим аграрием Дона признан директор сельхозпредприятия из Кашарского района.

   Уже более двадцати  лет  в нашей области  проводится акция «Человек года, организаторами и инициаторами которой выступают Правительство нашей области и Российский фонд культуры. Задача, которую перед собой ставят её организаторы – выявить лучших по профессии, тех, кто не считаясь с собственным временем, трудится на благо родного края.

    Нынешний год не стал исключением,  и акция «Человек года» была проведена двадцать третий раз. В номинации «Аграрий года -2019»    победителем стал Александр  Гончаров,  генеральный директор ООО «Светлый» Кашарского района. Этот человек работает в агропромышленном комплексе более 35 лет, восемь из которых в должности руководителя.

    — Данное сельхозпредприятие является лидером сельхозпроизводства, — отметил на церемонии награждения Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия нашего региона. – Особенно хотелось бы отметить вклад Александра Евгеньевича в развитие как предприятия, так и отрасли. Большая его организаторская работа обеспечивает  высокие результаты производственной деятельности трудового коллектива.

   В настоящее время земледельцы ООО «Светлый» обрабатывает более 68 тысяч гектаров сельхозугодий. Аграрии выращивают как ранние зерновые, так и поздние, а также технические культуры.  В последние годы средняя урожайность зерновых по хозяйству .на 7,5 центнера с гектара больше районного показателя и составляет  38,8 центнера с гектара. Урожай подсолнуха 24, 4 ц с га, что на 2% выше районного показателя.  

    Хозяйство соблюдает все агроприёмы, и земля им за это благодарит щедрым урожаем. ООО «Светлый» прочно стоит на  ногах и с уверенностью смотрит в завтрашний день. По работе и заработная плата у земледельцев хозяйства. И всём этом немалая заслуга руководителя хозяйства – Александра Гончарова.  

   Особое внимание на предприятии уделяется социальной политике, на которую направляется 30 процентов от полученной каждый год прибыли. Здесь платят стипендии студентам ВУЗов, которые учатся по направлению от хозяйства и по окончанию вернуться сюда работать. А ещё здесь молодым специалистам предоставляют жильё, которое через определённое время можно выкупить за небольшой процент от его стоимости.

   Занимается хозяйство и меценатством. Оказывает помощь в строительстве детских площадок, строительстве объектов водоснабжений и газификации, содержании дорог, ремонте школ и детских садов, строительстве Ледовой арены и приобретении спортивного инвентаря и ещё по многим другим направлениям.

    С. КРАВЧЕНКО.

6