Pop-up
Твои люди, район

В числе лидеров

Сельхозартель «Заря» в этом году тоже является лидером по урожайности в нашем районе среди сельхозпредприятий, размер площадей которых от 2 до 5 тысяч га. Средняя урожайность в нынешнем году в сельхозартели составила 34, 3 центнера с гектара. А намолотили земледельцы хозяйства  в этом году 12088 тонн зерна.

   — В минувшем году урожай мы собрали на три тысячи тонн больше, — рассказывает председатель сельхозартели «Заря» Владимир Викторович Фроленко. – А всему причиной погодные условия. Уборку в нынешнем году мы провели за 20 рабочих дней, в ней принимали участие более  40 человек. Из техники 8 комбайнов, из них 1 «АКРОС» и 7 «Донов», а также КамАЗы, ЗИЛы и ГАЗоны.  Уборочная кампания прошла ровно и в сжатые сроки.

   Есть в хозяйстве и передовики. Среди комбайнёров на «Донах» больше всего зерна намолотил опытный механизатор Андрей Владимирович Матвеюк. Он пополнил закрома сельхозартели на 1642 тонны зерна, чуть меньше намолот тоже у опытного земледельца Юрия Александровича Деревнина, который намолотил 1613 тонн зерна и на третьем месте Иван Сергеевич  Лосинец – 1534 тонны и  Эдуард Калдуканович Газизов, его намолот составляет 1512 тонн.

  — Уже второй год мы  ввели для наших комбайнёров, своего рода, поощрение, — продолжает Владимир Викторович, — на каждую намолоченную тысячу центнеров комбайнёр получает ящик мороженого.

   Определились в сельхозартели передовики и среди водителей. Eвгений Анатольевич Клименко на своём КамАЗе перевёз 2986 тонн зерна, а Дмитрий Владимирович  Фроленко на автомобиле ЗИЛ – 1378  тонн зерна. В нынешнем году он стал победителем районных соревнований среди водителей. Кстати сказать, Дмитрий со школьной скамьи участвует в уборочной кампании, в свои студенческие годы тоже участвовал. Вот и сейчас будучи предпринимателем, он каждый год возвращается на свою малую родину, чтобы помочь в уборке урожая. А в нынешнем году Дмитрий установил и свой личный рекорд в  перевозке зерна.   

   Продолжает в хозяйстве успешно функционировать  и своя мельница и пекарня, где выпекается изумительный хлеб. Хлебобулочные изделия здесь — просто объедение. Они славятся  по всей округе. Выпечка пользуется большим спросом, она производится без добавления всяческих улучшителей и разрыхлителей. Такая вкусная, ароматная.

   И вообще,  хлеб — это социальный бонус сельхозартели «Заря». Она полностью обеспечивает свежей выпечкой  местный детский сад, школу, реабилитационный центр для людей пожилого возраста и инвалидов, местные магазины, а также близлежащие хутора.    Работает в станице Кутейниковской и два магазина от сельхозартели: промышленный и продовольственный. Ведь не дело, когда за каждой мелочью приходилось ездить в райцентр.

   Пайщики сельхозартели также не обижены. Они получают на пай 3 тонны зерна, 1,5 тонны соломы,  25 кг муки. Кроме этого, им за счёт хозяйства подвозят воду, предоставляют машину для вывоза мусора, если есть потребность  — подвозят уголь, производят вспашку огорода.  Оказывает хозяйство один раз в год бесплатно для них и такую услугу как подвоз стройматериалов. Ну и в обязательном порядке оказывает ритуальные услуги.

  Всё в этом  хозяйстве  спорится и ладится, а всё потому, что здесь живут и работают патриоты своей малой родины, которые любят свою землю. Поэтому всё у них и получается.

1