Pop-up
В регионе, Главная новость

Готовимся к Всероссийской цифровой переписи

   — Всероссийская перепись населения — 2020 будет цифровая. Это такая новация. Создание цифровых карт — это одно из новых направлений при подготовке к Всероссийской переписи населения, — отметила руководитель Ростовстата Марина  Самойлова на первом заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения — 2020 в Ростовской области.

   Она отметила, что было принято решение отказаться от бумажных носителей. Впервые россияне смогут участвовать в переписи через портал госуслуг, также каждый переписчик будет иметь при себе планшетный компьютер, в который и будет вноситься вся информация от граждан.

    Пробная перепись населения в Ростовской области показала, что жители региона готовы активно использовать цифровые технологии, более 98 тыс. человек участвовали в переписи через портал госуслуг. Причем большую часть из них составили сельчане.

   В свою очередь заместитель губернатора Алексей Изотов отметил, что проектом закона о федеральном бюджете на 2020 год для Ростовской области предусмотрены субвенции на проведение переписи в размере 65,7 млн рублей. В ближайшее время также будут определены финансовые и материальные потребности для создания переписных участков, а также будет оказано содействие в формировании кадровых ресурсов.

   — Хочу подчеркнуть, что получение качественных итогов переписи населения является задачей первостепенной важности, от решения которой во многом будет зависеть дальнейшая работа всех органов власти. Эти данные являются основой для формирования всех стратегических документов развития и используются для мониторинга эффективности реализации национальных проектов, корректировки социально-демографической политики, бюджетного планирования и в других областях, — сказал Изотов.

  Он отметил, что правительство Ростовской области сформировало областную переписную комиссию, в состав которой вошли представители министерств и ведомств региона, которые в рамках своих полномочий будут принимать участие в реализации отдельных направлений подготовки к переписи населения и осуществлять контроль.

   По предварительным расчетам, для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Ростовской области будет привлекаться более 10 тыс. человек.

   Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

   С. КРАВЧЕНКО.

7