Pop-up
В регионе, Главная новость

Стартует добровольческий форум «Добро на юге»

   На следующей неделе донская столица будет принимать у себя  добровольческий форум «Добро на Юге». Он пройдёт с  10 по 13 сентября, на территории выставочного комплекса «ДонЭкспоцентр»  для добровольцев из двух федеральных округов — Приволжского и Южного. В его  работе примут участие более 300 участников. Волонтеры поучаствуют в тренингах, панельных дискуссиях, для них приготовили интересную культурную и образовательную программы. В завершении мероприятия подведут итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019», где его участники будут защищать свои проекты.

  — Такой формат позволяет объединить неравнодушную молодежь сразу из нескольких регионов, где участники форума получают возможность обсудить проблематику на уровне конкретного федерального округа, — отметил  председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.

   Образовательный модуль включает тренинги с участием известных спикеров. А ключевым событием мероприятия станет панельная дискуссия «Волонтёрство: ценность и курс на саморазвитие».

  Помимо теории волонтеров ждет важная и увлекательная практика: в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» они помогут реставрировать один из старинных объектов архитектуры в центре Ростова.

    Культурный модуль позволит добровольцам узнать гончарное дело изнутри: на мастер-классе в мастерской «Твоими глазами» волонтеры изготовят уникальные образцы посуды, которые будут направлены в соцучреждения. Кроме того, участники форума станут зрителями театральной постановки проекта по работе с подростками группы риска «Премьера». Спектакль пройдет в Ростовском театре им. М.Горького. В главных ролях – подростки, реально оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

  Данный   форум  проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организуют его Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодёжи, Ассоциация волонтёрских центров и комитет по молодежной политике Ростовской области.

С. КРАВЧЕНКО.

8