Pop-up
Главная новость

Транспортный налог собираются передать на муниципальный уровень

  На расширенном заседании правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев сообщил, что транспортный налог передадут с регионального на муниципальный уровень, — сообщает Донньюс. Это означает, что собранные с автомобилистов деньги останутся в территориях.

    Как известно, транспортный налог — один из основных источников пополнения регионального дорожного фонда. Очевидно, что передача его на муниципальный уровень приведет к некоторому уменьшения дотаций на дороги из областного бюджета. Но есть мнение, что это простимулирует муниципалитеты активнее взыскивать долги по данному налогу.

   Как заявил Василий Голубев, минфин Ростовской области пока не посчитал, сколько бюджет региона потеряет, а сколько получит. Однако передача транспортного налога на муниципальный уровень, уже точно вопрос решенный. Теперь его необходимо рассмотреть депутатам Законодательного собрания Дона. Скорее всего, по словам губернатора, в силу решение может вступить в начале 2020 года. Также, добавил Василий Голубев, минфину региона уже поручено посмотреть, какие еще налоги можно вернуть с регионального на муниципальный уровень.

 

1