Pop-up
Главная новость

Зимовниковцам стоит поостеречься – мошенники придумывают все новые «разводки»

Буквально накануне выходных сайт правительства Ростовской области предупредил жителей Дона, что в наших местах активизировались лжепредставители Пенсионного фонда.

   Аферисты нашли новый способ обмана граждан. Сегодня в отделение ПФР по Ростовской области стали поступать сообщения от граждан, получивших на свои адреса электронной почты сообщения мошенников, которые составлены от имени государственных учреждений: Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

   Злоумышленники, представляясь сотрудниками государственных ведомств, сообщают гражданам, что им якобы положены определенные выплаты, которые можно получить незамедлительно, но для этого просили указать персональные данные – реквизиты паспортов, данные банковских карт и т.п. Понятно, что после этого можно не только не получить обещанного сомнительными лицами, но и лишиться того, что есть на счетах.

   Но это далеко не самое свежее изобретение злоумышленников. О самом новейшем «разводе», который затронул жителей уже многих регионов страны, сообщила «Российская газета».

  На первом этапе жертве звонит мошенник, представляющийся сотрудником МВД и уведомляющий, что ее внесли в список потерпевших по делу о мошенничестве. Он просит написать заявление с просьбой предоставить государственного адвоката.

   Некоторое время спустя мошенники звонят второй раз и на этот раз представляются тем самым бесплатным юристом, назначенным госорганами. Обещая солидные выплаты, он просит некоторые суммы на судебные издержки и уточняет, что перевести их необходимо будет на счет суда. В действительности реквизиты получателя будут принадлежать частному лицу.

В настоящий момент в Минюст России регулярно поступают жалобы на мошенничество, совершаемое по описанной схеме, в том числе с применением технологии подмены номера – в некоторых случаях преступникам действительно удается позвонить с номеров государственных служб.

3