Pop-up
Главная новость

Молодые казаки к труду и обороне готовы

18   мая в нашем посёлке  прошел четвёртый  Слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне».

  В Слете приняли участие более 160 казаков в возрасте 16 – 17 лет. Восемнадцать команд представляли десять округов Всевеликого войска Донского из Ростовской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Это воспитанники казапчьих образовательных учреждений, спортивных клубов, кадетских корпусов, а также представители КДМО «Донцы»

   На данном мероприятии  присутствовали и  представители из Пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г.Ростов-на-Дону. И каждому желающему была представлена возможность  задать интересующие  вопросы.

  В качестве почетных гостей на Слет прибыли заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев, глава Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, заместитель Войсковогоатамана, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.С.   Силантьев,
директор детской молодежной организации «Донцы» Леонид Бабич, а также  официальное лицо  ГТО России Людмила Матуа.

    По старой казачьей традиции Слет начался со всеобщего молебна, который провел духовник Зимовниковского юрта отец Андрей Агин.

   Приветствуя участников Слета и гостей, заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил позитивный и амбициозный настрой молодых казаков в спортивных соревнованиях.

   — Не так важны высокие результаты, сколько выдержка и командный дух. И здесь, на стадионе, можно получить массу положительных эмоций, дисциплинировать себя, закалить характер, — подчеркнул заместитель Губернатора.

   Организаторами данного слёта выступили казаки Всевеликого войска Донского, члены казачьей молодёжной организации «Донцы, работники ГКУ РО «Казаки Дона», департамент по делам казачества  и кадетских учебных заведений Ростовской области.

Зарядить молодежь позитивом и радостным настроением взялись представители народных ансамблей казачьей песни Зимовниковского района.

   Зрелищным и волнительным стало выступление казаков-конников Константиновского конного центра, которые продемонстрировали элементы джигитовки и рубки лозы.

  Специальными гостями Слёта в 2019  году были бойцы  Гвардейской бригады спецназа и ОМОН города Ростова-на-Дону,  которые выступили с показательной программой. Также в течении всего времени  работала выставка  вооружения. Приятным моментом при общении с бойцами спецназа был тот факт, что часть из них раньше являлись спортсменками федерации  казачьих боевых искусств «ПерначЪ», А это означает, что работа их тренеров прошла не даром! 

    Праздник получился яркий и насыщенный впечатлениями. Главное действо – спортивные состязания – проходили активно и в напряженной борьбе. Молодые казаки сдавали нормы ГТО  по семи видам спорта.

    В ходе испытаний участники Слёта соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата, упражнениях, входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», а также совершили  двухкилометровый кросс по пересечённой местности.

   Наиболее зрелищным, как всегда, было перетягивание каната. Это состязание демонстрирует не только силу и волю к победе, но и командный дух.

  По итогам Слёта определены лучшие команды, которые примут участие в шестом  Всероссийском слёте казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». В общекомандном зачете первое место заняла команда Зимовниковского  казачьего округа, второе – Новочеркасский округ и третье завоевала  команда Обливского юрта. Победителям Слёта  были вручены грамоты, медали и кубки Всевеликого войска Донского. 

   С. ВЛАДИМИРОВА.

7