Pop-up
Главная новость

За отказ заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО наложены штрафы

Сотрудниками областной административной инспекции в ходе проведения мониторинга состояния содержания муниципальных территорий выявлены факты, отрицательно влияющие на ход «мусорной реформы». В нарушение требований федерального законодательства отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели до сих пор не вступили в договорные отношения с региональными операторами.

    — Договор на вывоз ТКО должны иметь все: частные и многоквартирные дома, физические лица, компании. Но, как показывает практика, многие нарушители правил благоустройства из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до настоящего времени не заключили договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Это приводит к захламлению территорий бытовым мусором», — отметил начальник региональной инспекции Николай Копичка.

     В марте возбуждено 107 административных дел по указанному факту. В текущем году инспекцией составлено порядка 1,5 тысячи административных протоколов за нарушения областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», третья часть из них – по фактам ненадлежащего содержания территории. Общая сумма штрафов – более 4,9 млн рублей.

   Наибольшее количество нарушений выявлено в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Волгодонске, а также Неклиновском, Семикаракорском, Азовском, Матвеево-Курганском и Мясниковском районах.

1