Pop-up
Без рубрики

Бюджет области пополнился

Очередные изменения внесены в областной бюджет на 2019 год. Eго доходы увеличены на 1,2 млрд рублей, расходы -на 5,2 млрд.

«Причина нынешних изменений проста, — пояснил ситуацию председатель ЗС Ростовской области Александр Ищенко. — Только к концу января нынешнего года стали известны окончательные суммы доходов, которые поступают в областной бюджет. Часть бюджетных средств не была использована в прошлом году. Теперь эти деньги необходимо вовлечь в бюджетный оборот».

Остатки бюджетных средств прошлого года достаточно велики — 4 млрд рублей. Их основная часть — 2,3 млрд — пополнит областной дорожный фонд области. Их направят на ремонт, строительство и содержание региональных и муниципальных дорог Вопросы дорожного хозяйства, особенно по весне, по мнению донских депутатов, требуют к себе повышенного внимания.

Федеральный бюджет дополнительно и безвозмездно выделил донскому региону 777,3 млн рублей — для обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями, а также для лечебного питания детей-инвалидов и на другие меры соцподдержки. Eще 1,6 млрд пойдет на строительство и ремонт ряда социальных объектов. Среди них — детская поликлиника в Ростове-на-Дону, стадион «Авангард» в Таганроге и др. Выделены средства на строительство школ в Шахтах, Новочеркасске и Ростове. Eще 300 млн рублей пойдут на газификацию сел.

2