Pop-up
Твои люди, район

Я люблю тебя, жизнь!

Наверное, человек, о котором я сейчас буду рассказывать, родился в какой-то особенный день, который наделил его неуёмной любовью к жизни, взрывной энергией, огромной любознательностью и любовью к людям.

Родился Геннадий Иванович Удовикин в 1947 году в городе Новоград-Волынском Житомирской области, в семье кадрового офицера. Детей в семье было трое и все мальчишки. Так как отец служил, то переезжать приходилось часто. За время обучения Геннадий Иванович поменял восемь школ. Везде у него находились друзья и товарищи. Вот так при очередном переезде и оказался Геннадий Иванович в нашей области, в городе Новочеркасске.

В 1965 году он поступил в Ростовский государственный педагогический институт на факультет «Учитель химии и биологии». Закончил обучение с красным дипломом.

В 1970 году Геннадий Иванович был направлен в Зимовниковский район. Работал учителем химии и биологии в хуторах М. Гашун, Плотников, Глубокий. Общий стаж работы 46 лет. За время работы в школе награжден множеством дипломов и грамот, награжден знаками «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель России».

Eго ученики были неоднократными победителями и призерами областных олимпиад по химии и биологии. Двое его лучших учеников пошли по его стопам, став учителями химии.

В 1973 году Геннадий Иванович встретил свою единственную. Жена его Валентина Леонидовна тоже работала в школе — преподавала русский язык и литературу. У них двое сыновей. Вместе, деля радости и преодолевая беды, супруги прожили 46 лет. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Появилось больше времени для любимых увлечений.

У Геннадия Ивановича их столько, что хватило бы на добрый десяток людей. Он любит рисовать, мастерит маски, изготавливает кукол, занимается видеосъемкой. Своим увлечением шахматами «заразил» односельчан. Ведет при Доме культуры шахматный кружок «Ладья».

Геннадий Иванович не мыслит себя без участия в художественной самодеятельности, участвует во всех концертах, спектаклях, постановках. Он поет, танцует, прекрасно декламирует и даже пишет свои стихи.

Поддерживать спортивную форму помогают ежедневные физические упражнения. Каждый вечер Геннадий Иванович вместе с сыном занимается скандинавской ходьбой.

При таком количестве увлечений у него еще остается время для репетиторства. К нему обращаются, чтобы лучше изучить химию те, кому нужно сдавать экзамены по этому предмету при поступлении в ВУЗ или сдаче EГЭ. Геннадий Иванович всегда поможет.

Как видите, уважаемые читатели, права поговорка «Талантливый человек талантлив во всем».

11