Pop-up
Твои люди, район

Его жизнь — это подвиг

В нашем районе есть особенные люди, чья жизнь, без преувеличения, является символом подвига. 18 февраля ветерану войны и труда, почётному жителю района Алексею Фатеевичу Мягкому исполнилось 95 лет. Жизнь этого человека, действительно, наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.

Война — страшное слово, которое для него обрело особый смысл. Eе он прошел до конца. Алексей с первых дней войны рвался на фронт, хотел записаться добровольцем, но ему отказывали, потому что был несовершеннолетним. И как только ему исполнилось 18, на второй день его призвали.

— Попал я сразу в Ростов, — вспоминает ветеран. — Там нас начали распределять по частям. Я и ещё пятеро ребят, моих ровесников, попали в 198-ю отдельную дивизионную разведгруппу 126-й стрелковой дивизии 51-й армии. А дальше был фронт. Мы, разведчики, практически всегда шли вместе с передовыми войсками. Нашей задачей было не только взять языка, но и досконально изучить позиции противника, местность.

Всякое бывало на фронте с нашим героем, но каждый день войны он помнит, как будто всё это было вчера. Помнит он и ужас первого боя, когда колонну еще невооруженных бойцов обстреляли прямо на марше, и трудную радость освобождения родной земли от нацизма. Алексей Фатеевич попал в разведку. Сам с юмором говорит по этому поводу: «Потому что знал по-немецки два слова: «Хальт» и «Хенде хох». Вот только боевая работа разведчиков была вовсе нелегкой и совсем не смешной. Они всегда были впереди, выполняли самые рискованные задания. О каждом из своих фронтовых товарищей ветеран вспоминает с гордостью. Настоящие чудо-богатыри — они делали, казалось бы, невозможное. Так, в некоторых тяжелейших боях, только благодаря разведчикам, удалось прорвать оборону врага. Разведчик Мягкий был неоднократно контужен.

Весть о победе нашей страны в той страшной войне Алексей Мягкий получил в Польше. Помнит он и этот день. Но, несмотря на то, что война официально закончилась, она в некоторых местах всё ещё продолжалась. Не хотели фашисты быть поверженными и признать свой проигрыш.

Для Алексея Фатеевича война закончилась только в 1947 году. Медали и ордена более чем красноречиво говорят о его воинском подвиге. Но о них ветеран вспоминает скромно: «Я воевал не ради славы, а ради жизни».

Когда он демобилизовался, то поехал к своей сестре, которая в то время переехала с семьёй на постоянное место жительства в наш район. Так Алексей оказался в нашем районе, хотя родился и до войны жил в Краснодарском крае. Искреннего уважения и восхищения заслуживает и его трудовой подвиг уже в мирное время. Он пытался освоить много профессий, но больше всего ему по душе пришлась работа портного. Алексей после курсов поступил на работу в цех по пошиву верхней женской и мужской одежды. На этом предприятии он встретил свою вторую половинку — Eвгению, с которой они уже почти 65 лет вместе.

О секретах долголетия ветеран говорит просто: «Надо трудиться и стремиться как можно больше оставить после себя подрастающему поколению. Делать то, для чего ты создан в этом мире. И тогда жизнь будет лучше. Нынешнему поколению я хочу пожелать МИРА, ЖИЗНИ и ТРУДА».

Алексей Фатеевич Мягкий — невероятно скромный человек, который готов больше хорошего рассказывать о других, чем о себе. Но, без преувеличения, ему есть чем гордиться. Гордиться своим подвигом солдата, годами самоотверженного труда, своей семьёй, детьми, внуками и правнуками. А семья безумно счастлива, что легендарный отец, дед и прадед радует их своими воспоминаниями, тем, что всегда рядом.

Мы с радостью поздравляем Алексея Фатеевича с его очередным юбилеем и желаем крепчайшего здоровья, неисчерпаемой энергии, которые обязательно будут подпитывать всеобщая любовь, восхищение и уважение! С юбилеем, дорогой ветеран, солдат-освободитель!

4