Pop-up
Главная новость

К 2024 году в области численность предприятий малого и среднего бизнеса должна составить 735 тыс.

В донской столице прошло собрание  областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». По ходу мероприятия обсуждался вопрос выполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство,  поддержка предпринимательской инициативы и малого бизнеса.

    Активное  участие в работе собрания принял заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

    Как отметил зам губернатора, «Опора России» -«одна из немногих организаций, которая  реально участвует в работе бизнес-сообщества: – Для экономики региона данный проект является ключевым, поскольку малый и средний бизнес служат важным фактором подъёма донской экономики. Необходимо обсудить соответствие федерального  нацпроекта с его  региональными аналогами.

   Помимо того заместитель губернатора рассказал, что минэкономразвития области заключило с «Опорой России» соглашение о реализации на территории области регионального проекта «Популяризация предпринимательства» как главнейшего направления национального  проекта. Общая деятельность будет реализовываться по самым разным направлениям развития субъектов МСП:улучшение условий, расширение доступа к материальной поддержке, в деятельности предпринимателей и сельскохозяйственной кооперации.

   «Цели и задачи нацпроекта грандиозны, – отметил на заседании «Опоры России» министр экономического развития Максим Папушенко. – В нашем регионе необходимо увеличить численность занятых в МСП – на 34%. Чтобы к 2024 году в области насчитывалось 735 тыс. предприятий МСП, что будет выше показателя в сравнении с другими субъектами РФ. Главный акцент при этом необходимо сместить на начинающих предпринимателей, самозанятых граждан, а также состоявшихся крупных и признанных игроков, способных развиваться и наращивать свои мощности. Наша задача совместно с «Опорой России» -оказать им максимальную поддержку: по всем аспектам предусмотренным общим проектом «Опоры России».

   Первый вице-президент областного отделения «Опора России» Азат Газизов выразил мнение, что Ростовское  отделение на настоящий момент поднялось на новый уровень. В дальнейших планах – увеличение числа организаций участников путём построения  отделений в каждом муниципалитете. Цель – объёмная поддержка интересов бизнес-сообщества и защита его прав       .

   «Что касается совместной работы с региональными властями, мы планируем создание на местах проектных учреждений, – уточнил Азат Газизов. – Вместе с представителями власти мы будем осуществлять контроль реализуемого проекта и делать вывод о результативности принимаемых мер».

С. ВЛАДИМИРОВА.

2