Pop-up
Без рубрики

Торжественно открыли Год народного творчества

В соответствии с Указом Губернатора Ростовской области 2019-й год объявлен в Ростовской области Годом народного творчества. Народным творчеством — от декоративно-прикладного искусства до вокала — занимаются свыше 120 тысяч жителей Ростовской области. В основном это жители сельских территорий. На базе местных дворцов культуры действует более 9,5 тысячи самодеятельных народных коллективов.

7 февраля в областном Доме народного творчества г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие Года народного творчества в Ростовской области. В открытии принял участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев. В рамках торжественной церемонии открытия у гостей была возможность посетить выставку «Дон мастеровой», которая представляет собой серию выставочных экспозиций традиционных и наиболее распространенных на Дону видов народных ремесел: гончарное ремесло, ткачество, вышивка, лозоплетение, резьба по дереву, валяние и бисероплетение. Каждая экспозиция представляется мастером, сохраняющим традиции конкретного ремесла, запланированы мастер-классы по разным видам ремесел.

Продолжил программу торжественного открытия гала-концерт лучших творческих коллективов нашей области с неповторимым и самобытным донским казачьим фольклором.

Делегация нашего района в составе руководителей народных творческих коллективов приняла участие в торжественной церемонии.

Приятно отметить, что среди лучших работников культуры Дона, отмеченных поощрениями в этот день, были и зимовниковцы. Спешим вам сообщить, дорогие читатели, что на этом мероприятии начальник отдела культуры Администрации Зимовниковского района Марианна Юрьевна Федосеева за многолетнюю активную работу в сфере популяризации народного творчества в Ростовской области была удостоена медали «За добросовестный труд на благо Донского края», которую ей вручил Василий Юрьевич Голубев.

Мы от всей души поздравляем Марианну Юрьевну с заслуженной наградой!

16