Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 7 февраля

  Сегодня народный праздник Григорьев день .

   В этот день приметы на погоду можно было не только использовать для прогнозирования ближайших дней или месяцев, но и на следующую зиму. Какая будет погода на Григория Богослова до обеда, такой же будет погода и всю первую половину следующей зимы. По аналогии – вторая половина дня может предсказать погоду на вторую половину зимы в следующем году.

   В этот день были и запреты, и рекомендации. Нельзя 7 февраля плеваться, стричь волосы и ногти, а также ругаться. Существует поверье, то тот человек, который плюнет себе под ноги, у того не будет удачного пути. Однако, если вы разлили молоко, то это предвещает долгую радость. 

   Еще сегодня нужно было обязательно совершить хорошие поступки и вспоминать чужие добрые дела. Но и здесь был запрет. Нельзя было рассказывать про собственные добрые дела. Их ведь нужно творить от чистого сердца, для чистоты своей души, а Бог и так знает о всех совершенных благих делах. Торговцы имели свое поверье в этот день. Они носили при себе заговоренный кусочек сахара, чтобы заполучить удачу в коммерции.

Народные приметы на 7 февраля

На Григория Богослова наблюдали за погодой в течение дня:

  • какой день с утра и до обеда, такой будет первая половина следующей зимы;
  • погода с полудня до вечера сообщает о второй половине зимы;
  • снег выпал – следующая зима будет поздней;
  • сильный снегопад – к ранней осени.

С этим днем связаны и другие приметы:

  1. Дубрава почернела – к бурану или оттепели.
  2. Капель звенит с крыш – к морозу.
  3. Если в этот день вы разлили молоко, то ждите радостных вестей. А вот рассыпать соль – к конфликту с близким человеком.

Людям, родившимся 7 февраля, следует носить хризолит и обсидиан.

  С. КРАВЧЕНКО.

4