Pop-up
Факты, события

Куры — дуры, а собаки?

В редакцию нашей газеты поступают письма с жалобами о том, что куры свободно разгуливают там, где им нравится, тем самым причиняя неудобства соседям, автомобилистам. Чтобы рассказать жителям о правилах содержания домашней птицы на личных подворьях, наш корреспондент обратился к главе Зимовниковского сельского поселения Денису Петровичу Дубову.

— Как известно, любая деятельность в нашей стране контролируется законами, и дабы не выходить за их рамки, нужно запомнить установленные в них правила, — отметил Денис Петрович. — Во-первых, территория подворий должна быть огорожена и благоустроена. В помещения для содержания птицы посторонним лицам входить не рекомендуется. Выгул кур (гусей, индюков… ) должен осуществляться в специально защищенных загонах. В период выращивания необходимо систематически наблюдать за её здоровьем. При необходимости обращайтесь к ветеринарным специалистам. Это лишь несколько правил, которыми должны руководствоваться граждане, содержащие птиц у себя на дворе. Несоблюдение ветеринарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан.

Каждый второй в поселке держит собаку или кошку. Скажите, какая ответственность предусмотрена за нарушение правил содержания этих животных?

— Животное в доме — это, прежде всего, большая ответственность, и за нарушение правил содержания собак и кошек их хозяина ждет административное наказание. Проживая с питомцами в квартире, вы должны крайне внимательно относиться к просьбам и претензиям соседей, даже если, на первый взгляд, они кажутся вам необоснованными. Зачастую конфликты с соседями из-за содержания кошек и собак приводят к судебным тяжбам. И это можно понять. Никому не хочется вдыхать неприятный запах или натыкаться на экскременты животных. Также нужно вовремя проводить вакцинацию против бешенства, чтобы не допустить распространение болезни. Хозяин собаки всегда должен обеспечивать безопасность окружающих. А на прилегающей территории, в помещении, где содержатся животные, необходимо поддерживать чистоту и порядок.

Спасибо за беседу.

3