Pop-up
Главная новость

Повышения платы за капремонт в ближайшие три года в Ростовской области не будет

25 октября в Ростове  состоялось расширенное заседание общественного совета при министерстве ЖКХ, на котором обсуждался  вопрос реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В дискуссии приняли участие представители общественности, науки, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, руководители управляющих компаний, эксперты.

   — В течение ближайших трех лет в Ростовской области не планируют повышать размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, — отметил  министр ЖКХ региона Андрей Майер. — С учётом финансовой поддержки областного бюджета, минимальный размер взноса на капитальный ремонт возможно установить в размере  9,92 руб. с 1 кв. м. И сдержать его рост в течение трех лет.

Напомним, что с 1 октября 2018 года минимальный взнос вырос почти на 38% — теперь минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлен в размере 9,92 рубля на один квадратный метр общей площади. Ранее размер взноса на капремонт составлял 7,17 рубля за квадратный метр.

Как пояснил Андрей Майер, необходимость повысить размер минимального взноса связана с тем, что растет количество домов, которые должны быть отремонтированы. Так, в Ростовской области в этом году отремонтируют 1 097 многоквартирных домов, а в 2019 году в регионе запланирован капитальный ремонт уже 1 809 многоквартирных домов. Министр ЖКХ также добавил, что минимальный взнос не повышался с 2016 года.

Власти уверяют, что эта мера вынужденная, так как количество нуждающихся в ремонте домов в 2019 году увеличилось на 50 процентов. При этом объем финансирования остался тем же. Отметим, что на данный момент в программу капитального ремонта включены 18,7 тысячи домов по всему донскому региону. Все объекты планируют отремонтировать к 2049 году.

4