Pop-up
Без рубрики

Юность комсомольская моя

Послание из прошлого

В 1968 году, 29 октября, в день празднования 50-летия ВЛКСМ комсомольцы нашего района хотели заложить капсулу в стену Дома культуры с письмом к молодёжи 2018 года. Комсомольцы 1968 года были уверены, что молодёжь и через 50 лет оправдает доверие своих героических предшественников и создаст новый мир. Но так сложилось, что тогда они не нашли капсулу, но текст послания сохранил у себя житель нашего посёлка Владимир Никитович Петров, который в 1968 году был первым секретарём райкома комсомола нашего района. И теперь этот исторический документ мы публикуем на страницах нашей «районки».

ОБРАЩEНИE Зимовниковской районной комсомольской организации юбилейного 1968 года к молодёжи 2018 года.

Стоит у прекрасной реки Куберле сказочный посёлок, шумят свою песню деревья городского сада им. 30-летия ВЛКСМ, заложенного нашими руками.

Комсомольцы — 2018! Вслушайтесь в шум листвы, и она перенесёт вас в прошедший век и поведает легенду о юном племени шестидесятых.

Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляем себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.

Мы гордимся своим краем с его необозримыми степями, колосящимися нивами, лесами новостроек и стараемся сделать всё, чтобы будущее его было прекрасным. Мы, как и вы, наши потомки, стараемся быть первыми, всегда быть там, где трудно. Целина, космос — вот героические этапы пути наших современников.

Сегодня, в день празднования 50-летия комсомола, протягиваем вам в XXI век наши дружеские руки и с гордостью сообщаем: социалистическое соревнование под девизом «Тебе, родная партия, наш труд, наши сердца!» прошло отлично.

Знакомо ли вам звание «Ударник коммунистического труда»? Оно сейчас присваивается лучшим из лучших, и каждый третий комсомолец добился этого почётного звания.

Мы с честью несём знамя великого Ленина — основателя нашего государства, эстафету отцов и дедов своих, их знамёна, овеянные славой труда и борьбы, и надеемся, что и следы наших земляков останутся в добрых делах, которые никогда не стареют.

Вы — поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2018 году, стали историей. Вы не скандировали: «Позор агрессорам Израиля!», вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеки от вас эти, современные нам, события!

Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только в суровом молчании, как и мы в 1968 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирают сердца.

Племя юных — 2018! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир.

Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветёт построенный тобой Комсомольск не только на Земле, но и на Венере, и на Марсе.

Жители нового мира, продолжатели традиций Великого Октября, высоко поднявшие знамя революции, знамя великого Ленина! Сегодня, в день рождения ВЛКСМ, мы зажигаем еще одну звездочку, которая будет ярко светить в созвездии замечательных дел нашей Родины.

Письмо-обращение в XXI век принято на собрании молодёжи, посвященном 50-летию ВЛКСМ, по поручению районного комитета ВЛКСМ.

Это не должно забываться

Краснокутская Лидия Фёдоровна:

— Я считаю, что в СССР было много хорошего. Вот взять комсомол: разве плохо, что существовала такая организация?! Благодаря комсомолу, формировались устои, идейность, воспитывалось чувство коллективизма: помочь товарищу, не бросить друга в беде, учиться, трудиться, преодолевать препятствия… В общем, всё то, без чего нормальное общество не организуется. Люди верили в хорошее, подставляли друг другу плечо. А взять знаменитые комсомольские стройки! Сколько важных социальных проектов было осуществлено!

С 1987-го по 2000-й годы шло разрушение, уничтожение всего самого хорошего. Сегодня мы многое возвращаем из того, что существовало в Советском Союзе. И это правильно. Надо учиться не на собственных ошибках, а на ошибках предыдущих поколений. Молодёжная общероссийская организация обязательно нужна. Нужно молодёжь как-то организовать, чтобы оторвать её от компьютера, чтобы воспитать чувство коллективизма. А ещё я считаю, что нам нужно вернуться
к советской системе образования, которая учила мыслить, анализировать, работать в науке.

Петров Владимир Никитович:

— В жизни ветеранов нашего района немало памятных дат, которые тревожат душу. Одна из них — день рождения комсомола. 29 октября он отметит 100-летие своего создания.

День рождения комсомола, замечательной, не стареющей с годами организации советской молодёжи, в современной России не является государственным праздником. Тем не менее, каждый год в этот день собираются ветераны комсомола большими и маленькими компаниями в клубах, Домах культуры — всюду, где им найдётся место. Вспоминают героическую историю ленинского комсомола, друзей ушедших лет, время юности, трудовых десантов, ударных комсомольских строек, фестивалей и диспутов, слётов, походов по местам трудовой и боевой славы старших поколений… Слушают и поют полные оптимизма и жизненной энергии песни своей молодости.

ВЛКСМ — это уникальный опыт массового вовлечения молодёжи в общественный творческий процесс. Eго история, невзирая ни на что, остается незабываемой страницей молодёжного движения в России.

Чрезвычайно важно, чтобы и сегодня юношество зримо представляло и объективно оценивало, что свершили их деды, отцы, какой вклад внесла молодёжь в созидание экономического и оборонного могущества страны. Эпоха комсомола научила нас делать выводы и с надеждой смотреть в будущее. И, самое главное, нам нечего стыдиться прошлого: всё, что создано комсомолом, пошло на пользу нашей стране, нашей области, нашей молодёжи. Всё лучшее в комсомоле создаваемое сегодня российское движение школьников должно впитать в себя и взять на вооружение.

Тебеллеш Любовь Ивановна:

— Да, комсомол был первопроходцем, строителем и воином, школой жизни, мужества и героизма. Он вел молодёжь туда, где прежде всего нужны были надёжные и крепкие руки, энергия и задор юности. На страницах истории комсомола не только ударные стройки и войны, энтузиазм и трудовой порыв в годы первых пятилеток. Было и нечто другое, ибо в каждом городе, в каждой деревне решалась своя историческая задача. И неважно, сколько было комсомольцев — тысячи или всего три человека. Был такой лозунг: «Eсли тебе комсомолец имя — имя крепи делами своими!». И крепили.

Вспомним ликвидацию безграмотности, вечерние школы и рабфаки, избы-читальни, «Синюю блузу», театры рабочей молодёжи, борьбу с детской беспризорностью, пионерские отряды. Это и был комсомол, его светлая линия.

Кто сегодня может сказать, что такое «чтецкая повинность»? А ведь было и такое в нашей неграмотной стране. Люди, не умевшие читать, хотели знать новости, знать, чем наполнена жизнь, что делается в стране. И им читали эти новости другие, грамотные и умевшие читать. Их называли культармейцами, и были этими культармейцами комсомольцы. Это они читали людям газеты вслух, а чтобы чтение сухих официальных сводок было интересным и образным, придумали «живую газету», которую назвали «Синяя блуза». И так во всём — в культуре, науке, спорте, воспитании детей — одна высота бралась за другой.

3