Pop-up
Без рубрики

Опрос «Степной нови»

1 сентября — праздник, хоть и не отмечен красным днем в календаре, хотя в этом году он выпадает на выходной субботний день и он действительно в календаре — красный. Ждут ли его зимовниковцы и как к нему готовятся — об этом в сегодняшнем опросе.

Ольга Заярова:

1 сентября — это начало новых знаний, надежд и свершений. В школе для меня каждый новый учебный год был праздником. Я всегда хотела, чтобы лето скорее закончилось. Мне было скучно, хотелось поскорее увидеть своих одноклассников, учителей. Готовились мы к школе, можно сказать, только морально — в девяностые на прилавках было пусто.

Оксана Мягкова:

— Моя дочь в этом году пойдет в первый класс. Подготовка к этому была грандиозная, все продумывали до мелочей (как на войну отправляем). Учили стих для линейки 1 сентября. Ребенок подошел со всей ответственностью, прочитала сама и через 15 минут уже бегала и рассказывала его наизусть. Сшили форму, подобрали банты, собрали портфель, осталось купить цветы. Мне как маме очень страшно, ведь мы с мужем оба заняты, ребенок будет свободен какое-то время после школы. Нужно научить дочь обходиться без родителей дома — подогреть еду, открыть/закрыть дверь, самостоятельно выполнять домашнюю работу, по дороге домой не разговаривать с незнакомцами, правильно управляться с электроприборами. Мне даже снится, что мы опаздываем в школу. Мы все — и бабушки, и дедушки — будто сами идем в первый класс!

Eлена Петрова:

— Однозначно, что 1 сентября — это праздник независимо от финансового благополучия родителей. Потому что как ни крути, это поход к знаниям, без которых жизнь не может быть интересной и насыщенной в полной мере. Праздник для деток, так как они соскучились по своим товарищам, по учителям, по школьной интересной жизни.

Мой сынок Степан в этом году идет в 5 класс, в среднее звено. Поэтому есть, конечно, какая-то толика тревоги, но я уверена, что у нас все получится. Вспоминая свои школьные годы, могу, положа руку на сердце, сказать, что для меня день 1 сентября был всегда долгожданной датой — в школу после лета хотелось всегда, учителя были у нас отличные. А подготовка к школе была всегда приятной — покупали новую одежду, обувь — все примеряли по пять раз, покупали канцелярию, раскладывали в портфели. И у сына сейчас, я думаю, ощущения такие же.

4