Pop-up
Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев потребовал не допустить в Ростовской области появления новых проблемных домов и пострадавших дольщиков. Должны быть найдены решения этой проблемы, в том числе с привлечением контрольно-надзорных органов и опыта других регионов. Сегодня в области разработана «дорожная карта» по завершению до 2021 года строительства объектов, включенных в реестр проблемных. В этом году планируется сдать 14 долгостроев. В зоне риска 46 застройщиков в семи муниципалитетах. В 2017 году в отношении недобросовестных застройщиков было возбуждено 19 уголовных дел.

Замгубернатора Владимир Крупин сообщил в ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей на территории региона, что программы и мероприятия по подготовке к отопительному сезону уже утверждены. По филиалу ПАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» выполнен ремонт 13 силовых трансформаторов, 1671,56 км воздушных линий 35-110 кВ и 4702,83 км воздушных линий 0,410 кВ. «Донэнерго» проведел ремонт 37,5 км воздушных линий 6 (10) кВ, 230,7 км воздушных линий 0,4 кВ и 258 трансформаторных подстанций. Выполнена расчистка охранных зон 2959 км линий электропередачи.

Министр экономразвития Максим Папушенко считает что при реализации инфраструктурных и социальных проектов муниципалитеты должны активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства. По поручению губернатора каждое муниципальное образование в этом году должно реализовать минимум один инвестпроект совместно с бизнесом. Правовая база для этого в регионе создана. Пока большинство соглашений (94%) заключено в сфере ЖКХ, необходимо вовлекать бизнес в проекты с социальным характером. Примеры — парковый комплекс в Новошахтинске, набережная в Ростове, строительство в МЭОК.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Вардан Асоян выразил заинтересованность продукцией донского бизнеса. В частности, могут быть востребованы котлы таганрогского «Лемакса» — в Армении развивается тепличное хозяйство. Найдется в богатой рудами Армении и применение продукции «ПромТяжМаша». Г-н Асоян, а также почетные консулы Республики Абхазия и Княжества Монако обсудили вопросы внешнеэкономической деятельности на площадке Таганрогской межрайонной промышленной палаты. Круглый стол собрал представителей власти и бизнеса, руководителей крупных предприятий, центров поддержки экспортеров.

1