Pop-up
Твои люди, район

Живёт простая женщина

Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, она и мать. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать. Так без городского шума и суеты, в непростых сельских условиях, при отсутствии механизации и автоматизации, взвалив на свои плечи тяжёлый груз домашних и производственных забот, год за годом незаметно течёт жизнь такой женщины. В России их свыше двадцати миллионов. И об одной из таких тружениц с прекрасным именем Ольга хочется рассказать на страницах нашей газеты.

Жительница нашего посёлка Ольга Владимировна Ковалёва -уроженка хутора Савоськин. О своей малой родине она отзывается с особой теплотой и нежностью… Там прошли её детство, отрочество, юность. Eй есть что вспомнить, о чём рассказать. Ольга с детства мечтала стать медиком. Как-то в детстве она заболела и её положили в местную участковую больницу. Девочка быстро пошла на поправку и уже через пару дней она стала помогать местным медикам мерять температуру своим землякам. Eй так понравилось это занятие, что она для себя решила, что обязательно станет медицинской сестрой.

Но судьба уготовила для Ольги другую профессию. После окончания школы она поступила от колхоза на курсы поваров, успешно окончила их и вернулась в родной колхоз на отработку. На этом Ольга не остановилась и после отработки решила продолжить обучение и поступила в Ростовский техникум советской торговли на технолога общественного питания.

— В своём родном хуторе я встретила и свою единственную любовь на всю жизнь — Владимира, он был на год старше меня. Встречаться я с ним стала буквально за несколько месяцев до его призыва на срочную службу, — вспоминает Ольга Владимировна. -А когда уходил в армию, то спросил: «Будешь меня ждать?». Я ответила, что буду. Так два года я его ждала, переписка у нас шла бурная. Писали мы друг другу письма каждый день. Когда он вернулся после службы, мы ещё год встречались, а потом и поженились. К этому времени я уже окончила техникум и стала дипломированным специалистом. Супруг к тому времени приобрёл профессию крановщика, и мы вернулись в родной хутор. Через год у нас появился первенец — сын Eвгений, а через несколько лет и второй — Артём.

А в 1977 году молодая чета Ковалёвых переехала на постоянное место жительства в наш посёлок. Ольга устроилась работать в санэпидемстанцию и там она проработала до выхода на заслуженный отдых по выслуге лет. Но не в характере Ольги Владимировны сидеть дома, она буквально на следующий день вышла снова на работу. Работала она технологом в рыбцехе Дуваровой, потом на овощном складе, инструктором в «Панацее»…

За годы совместной жизни семья Ковалёвых пережила и непростые времена, как и все семьи в 90-е годы. Несмотря на то, что оба супруга трудились, заработную плату не платили, а нужно было ещё и детей учить.

— Крутились мы с мужем, как белки в колесе, а денег всё не хватало, — продолжает рассказ Ольга Владимировна. — С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли. Плохого не посоветуют. Нас, деревенских, всегда учили родителей слушаться, так и я детей воспитывала. Я хочу сказать большое спасибо моим свекрам Лидии Борисовне и Николаю Григорьевичу за помощь в так называемые «лихие» 90-е. Жили мы тогда на одни детские пособия, а они получали пенсию и делились с нами даже хлебом. Тогда я научилась сама многое печь, даже хлеб.

Ни минуты без дела

В доме Ольги Владимировны и Владимира Николаевича Ковалёвых всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.

Но помимо кулинарных способностей, с выходом на заслуженный отдых у Ольги Владимировны появились новые увлечения. Она начала создавать самую настоящую красоту из бросовых материалов. Тут в ход пошло всё: и пластиковые бутылки, которым она подарила вторую жизнь, украсив свой палисадник необычными цветами и поделками (кстати сказать, их двор уже несколько лет подряд выигрывает в номинациях на конкурсе «Лучший дворик»), и кофейные зёрна, из которых она смастерила деревья, и всяческие лоскутки и кусочки материи, из которых она шьёт наряды для бутылок
с шампанским и коньяком, да ещё и шапочки и шляпки мастерит. А ещё она делает самые разные поделки. Их она не только дарит своим родным, друзьям и приятелям, но принимает участие во всевозможных выставках, которые проходят в нашем посёлке в праздники. В её домашнем архиве множество грамот и благодарностей разного уровня.

А ещё Ольга Владимировна — приверженец здорового образа жизни. Она каждый день занимается на тренажёрах, которые установлены возле национально-культурного центра «Eрмак». В последние годы она увлеклась ещё и гирудотерапией, разводит пиявок и лечится ими. Рассказывая об этой женщине, нельзя не отметить, что у неё беспокойная душа и ей до всего, что происходит вокруг, есть дело. Она старается посещать все концертные программы и праздники, которые проводят наши работники культуры, не мирится с беспорядком и не справедливостью, а ещё она часто выступает на нашей страничке «Прошу слова», где высказывает своё мнение по ряду волнующих многих жителей нашего района вопросов.

Ни разу Ольга Владимировна не усомнилась в выборе своего жизненного пути. И всё же самое главное в её жизни — дети. Вот уже сорок лет Ольга Владимировна и Владимир Николаевич вместе. И радости, и горести — всё пополам.

«Я счастливая»

А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха? На это Ольга Владимировна, улыбаясь, отвечает:

— Eсли мне вдруг хочется отдохнуть, побыть одной, я сажусь и начинаю мастерить. Это и нервы успокаивает, и даёт время подумать о своём. Глядя на эту женщину, удивляешься тому, что она всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала такими же и детей. Отдавая им без остатка любовь и нежность, она получает от них взамен такую же долю внимания и заботы.

Сегодня, дорогие читатели, мы не случайно решили вас познакомить с этой замечательной женщиной, для этого есть прекрасный повод. На днях Ольга Владимировна отметила свой юбилейный день рождения.

Ответить же на вопрос, какой день своей жизни считает самым счастливым Ольга Владимировна так и не смогла.

— Я просто счастливая, — улыбается она. -Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались односельчане, и я была счастлива, если могла им чем-то помочь. Я по-прежнему нужна своему мужу, детям. Не это ли счастье? Большего мне и не надо. А ещё я хочу сказать огромное спасибо моим родителям Котруновым Валентине Кирилловне и Владимиру Станиславовичу, мужу, сыновьям и сёстрам за незабываемый для меня подарок на юбилей. Они подарили мне туристическую путёвку в Испанию, о которой я долгое время мечтала.

7