Pop-up
Твои люди, район

Судьба русской женщины

О Вере Васильевне Миненко я писала 20 лет назад, когда она готовилась к 70-летнему юбилею. И вот новая встреча через 20 лет. Героиня моего очерка адекватна, подвижна, суетлива. Я встретила ее возле двора. Она мирно беседовала с соседкой на скамейке. Поздравив ее с 90-летием, решила задать несколько вопросов, чтобы уточнить факты из ее биографии.

Вера родилась в многодетной семье в 1928 году в Тамбовской области. Отец погиб в годы Великой Отечественной войны. Мать сама воспитывала семерых детей. Окончив 4 класса, Вера пошла работать в колхоз. Наш земляк Миненко Григорий Максимович служил в Тамбове. Однажды встретил Веру и сразу влюбился. Предложил ей руку и сердце. Девушка сразу согласилась. Молодые люди поженились. После прохождения службы Григорий привез Веру к своим родителям. Сначала жили в Ново-Рубашкине, затем в Гашуне. Григорий работал конюхом, Вера — рабочей в стройчасти. Вместе с подругами Вера разгружала вагоны со строительным материалом, штукатурила, белила, красила новые дома, выполняла всякую работу. Она была очень старательная, работала наравне с мужчинами. Успевала все: детей воспитывать, хозяйство вести, в совхозе «Дружба» работать. У них была хорошая семья. Муж работал, трое детей подросли: Маша, Толя и Таня. Вера Васильевна была счастлива, не могла нарадоваться.

Но вдруг счастью пришел конец. Беды посыпались одна за другой. Из Тамбова получила телеграмму, что машина сбила сестру Лиду. Она скончалась в больнице. Внезапно умер муж. После смерти Григория Максимовича все тяготы жизни легли на плечи Веры Васильевны. Дети выросли, пошли работать. Но они же не будут вечно с матерью жить. Старшая дочь Мария вышла замуж за солдата Лейбсона Михаила, который был на уборке урожая в нашем совхозе «Дружба». Он увез Марию на родину в Прибалтику, а потом в Израиль. Сейчас у них двое детей. Они часто приезжают в Гашун. В этом году, как всегда, Маша купила билеты заранее, но в мае пришлось билеты сдать, ее положили на операцию, поездку отставили.

Сын Анатолий жил в Дубовке, женился, у него был сын Павел, хорошая жена, сыграли свадьбу Павлику, родился сын Максим. Неожиданно Анатолий умер, а через 40 дней утонул в реке Павел. У Веры Васильевны чуть не лопнуло сердце, когда умерла младшая дочь Таня, оставив пятерых детей. Их сразу хотели забрать в детдом, но Вера Васильевна не согласилась. Она долго плакала, ночи не спала, заламывала руки. Но нашла в себе силы, пересилила горе. Надо было жить, воспитывать внуков. Бог дал ей здоровья, продлил жизнь.

Все пятеро живы, здоровы. Все они любят свою бабушку. Сейчас у нее уже 7 правнуков. Вера Васильевна и в горе, и в радости всегда с ними. 6 лет назад она перенесла инсульт. Спасли и помогли зимовниковские врачи. Спасибо им за это.

На мой вопрос, в чем секрет долголетия, Вера Васильевна Миненко отвечает: «В наследственности. Моя мама в Тамбове прожила 104 года. Сестре Зине сейчас 92 года. Не знаю, сколько я проживу.

Сейчас Вера Васильевна живет с внуком Валерием. Он помогает бабушке полы помыть, обед приготовить, в магазин сходить. Она тоже не сидит без дела, то жарит, то варит, то стирает.

Вера Васильевна Миненко — человек мужественный и выносливый, простая русская женщина, на долю которой выпало столько горя, но она не плачет. Она радуется жизни, получая пенсию, благодарит Правительство, продолжает жить. Я желаю ей крепкого здоровья, благополучия, всего доброго!

10