Pop-up
Без рубрики

«Книжному царству» юбилей

Детская районная библиотека гостеприимно распахнула свои двери перед читателями 65 лет назад, и за более чем полувековую историю преданные своему делу библиотекари не устают прививать юным читателям любовь к чтению, учить доброму, вечному. Здесь каждый книжный стеллаж — это шкатулка с драгоценностями. А каждая книга — самоцвет. Но в отличие от тех, кто собирает материальные ценности, тот, кто любит книги, всегда готов поделиться с окружающими своим богатством. И вот уже 65 лет работает детская библиотека, делясь новинками литературы, приглашая на встречи — такие родные, долгожданные и необходимые.

Листая прошлого страницы

А начиналось все в далеком 1953 году: 1 июля того года детская библиотека получила собственное здание по улице Скибы, 122. До этого детская библиотека вместе со взрослой ютилась в деревянном помещении на углу переулка Богдановский и улицы Скибы. Радуясь появлению более просторного помещения для библиотеки, юные читатели всё своё свободное время проводили в стенах библиотеки. У истоков библиотеки стояли заведующий отделом культпросветработы Собочкин, а первой заведующей детской библиотекой была Р.А. Драгунова, а библиотекарем -Т.Н. Мануилова. Через год заведующей была назначена Н.А. Алпанова, библиотекарем была Т.Н. Киреева. Далее в разные годы детской библиотекой заведовали: З.Г. Фищенко, Л.Н. Радионова, А.В. Черняк, Т.П. Иванова. А с 1980 года заведующей детской библиотекой была назначена В.В. Безуглова, которая руководит ею и в настоящее время. В своё время в детской библиотеке работали и такие талантливые личности как А.К. Фокина, Л.К. Бабенко, С.М. Урывская, Т.Г. Склярова, А.И. Кучер. Все эти женщины являются украшением и гордостью районной детской библиотеки.

Валентина Васильевна Безуглова пришла работать в детскую библиотеку в 1975 году — молодая, активная и трудолюбивая. Все годы своей трудовой деятельности она посвятила детской библиотеке, воспитала не одно поколение читателей и библиотекарей. Это живая легенда библиотечного дела в районе. Она возглавляла библиотеку и в 90-е годы, в такие трудные для всей страны времена, она приложила максимум усилий, чтобы поток читателей в библиотеку не уменьшался и сделала детскую библиотеку настоящим центром литературно-музыкальных мероприятий. И сейчас она учит молодых любить и ценить книгу, понимать и уважать своего читателя, знать цену своему делу. Она неравнодушная, творческая личность, опытный, высококвалифицированный специалист, инициатор многих идей.

Проходят годы, и в 1989 году Детская библиотека прописывается по новому адресу — по улице Ленина, 101, в здании Дома детского творчества. Прекрасное, просторное, светлое здание, в котором работает множество любительских клубов — «Почемучка», «Юный книголюб», «Красная гвоздика», киноклуб «Сказка» и другие.

С 90-х годов библиотека принимает активное участие в областных конкурсах и фестивалях, по итогам которых библиотекари и читатели получают дипломы, грамоты и призы. А с 1998 года библиотека участвует в Мега-проекте «Пушкинская библиотека». По Гранту Сороса она получает много редкой литературы. Нельзя не отметить, что в 2001 году право открытия областного фестиваля «Книги строят мосты» было предоставлено юным читателям Зимовниковской детской библиотеки. Это были Прядко Саша и Шевченко Юля, которые в стихах и в прозе рассказали о родной зимовниковской земле, преподнесли участникам фестиваля традиционный каравай и альбом, в котором были собраны творческие работы юных читателей нашей детской библиотеки.

В этом же году детская библиотека стала участницей межрегиональной конференции «Святая наука — услышать друг друга», на которой были учёные, библиотекари, преподаватели. На ней был заслушан опыт работы Зимовниковской районной детской библиотеки по воспитанию у детей миролюбия через книгу.

Юные читатели библиотеки продолжают активно участвовать в различных литературно-творческих конкурсах и побеждать и не только читатели.

Вот, к примеру, в 2014 году библиотекарь С.М. Шарова приняла участие в конкурсе и стала победителем в номинации «Библиотечное дело». Она получила Грант 50 тысяч рублей.

Нельзя умолчать и о том, что по итогам 2016 года коллектив детской библиотеки также был отмечен в номинации «Библиотечное дело» и получил Грант в 100 тысяч рублей. Не подумайте, что эти средства библиотекари потратили себе на премии за хорошую работу, они приобрели новую мебель для би
блиотеки.

Феи детского царства

К 65 -летнему юбилею детского «книжного царства» библиотекари подготовились основательно. Они сделали выставки, на которых представили уникальные свидетельства прошлых лет, из которых видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен и как много всего сделано на благо юных читателей. Кроме этого, они оформили замечательный фотоальбом и подготовили презентацию.

Детская библиотека все годы не сдаёт своих позиций. Сегодня это современное динамично развивающееся учреждение культуры. Eжегодно услугами библиотеки пользуется свыше 2200 читателей-детей и руководителей детским чтением. Фонд библиотеки — это лучшая, универсальная детская литература для детей и всех, кто причастен к их воспитанию, он составляет более 19 тысяч экземпляров книг, газет и журналов. При библиотеке успешно функционируют клубы по интересам. Коллектив библиотеки под руководством Безугловой Валентины Васильевны — это квалифицированные сотрудники, которых объединяет любовь к делу, профессионализм, эрудиция, творческий подход, а также такие человеческие качества, как доброта, отзывчивость, любовь к детям. Уже 30 лет здесь трудится С.М. Шарова, 16 лет — E.А. Красюкова, а за плечами В.В. Безугловой — 43 года библиотечного стажа. Eсть и молодые кадры в библиотеке. Это О.В. Хаирова — она трудится только два года и E.В. Акопян, которая работает первый год. Такт, внимание, доброжелательное отношение к руководителям детского чтения, родителям и юным читателям — это тот стержень, на который нанизываются их качества.

Рассказывая о коллективе детской библиотеки, нельзя не отметить и мастера чистоты В.Н. Плотникову, которая вот уже 27 лет следит здесь за чистотой и порядком и ей за эти годы вполне можно присвоить профессию библиотекаря. Она их активный помощник во всём.

Главный потенциал библиотеки — её читатели. И, конечно же, юбилей детской библиотеки не может состояться без тех ребят, которые активно участвуют во всех мероприятиях и являются лучшими читателями года.

Сегодня, продолжая традиции прошлых лет и внедряя новые технологии и формы работы, в библиотеке трудится замечательный коллектив. А история детской библиотеки на этом не заканчивается. Впереди ещё много славных юбилеев детского «книжного царства». А значит продолжение следует.

4