Pop-up
Без рубрики

Мы не устанем их благодарить

Каждый год становится всё меньше и меньше отважных героев той далёкой войны… Великая Отечественная война оставила горький след в душах миллионов людей на многие десятилетия вперёд. В каждой семье есть свои печальные воспоминания, связанные с этими тяжёлыми для страны и её граждан событиями.

В гостях у участницы ВОВ Земфиры Петровны Евко, которая во время войны на своих хрупких плечах вынесла тысячи советских солдат с поля боя.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остаётся одним из самых главных праздников в нашей стране. По сложившейся традиции последних лет, повсеместно раздавали георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодёжь повязывают и носят как символ связи поколений и память о Великой Победе, проводилось и много других интересных акций.

Молодежь в гостях у участника ВОВ Владимира Петровича Калмыкова.

7 мая, накануне Дня Победы, в нашем районе традиционно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 12 фронтовиков посетили глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, военный комиссар по Зимовниковскому, Дубовскому, Ремонтненскому и Заветинскому районам Ю.А. Кондратко, начальник департамента социальной зашиты населения Н. Р. Кубракова, помощник главы А.А. Молчанова, ведущий специалист ДСЗН Л.Д. Тыщенко и представитель Ростовской атомной станции. Кстати сказать, руководство этого концерна каждый год поздравляет наших ветеранов и вручает им денежные вознаграждения.

Все ветераны в этот день получили поздравительные открытки от Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, поздравительные открытки и памятный подарок от главы Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, денежное вознаграждение в размере 2100 рублей от дирекции Ростовской атомной электростанции, также порадовало ветеранов своей продукцией руководство Зимовниковского мясокомбината «Тавр» — приготовило в подарок продуктовые наборы.

Кроме того, накануне праздника руководство области премировало каждого участника войны ко Дню Победы денежной суммой в размере 2200 рублей.

Многим участникам войны уже далеко за 90, но практически все встретили гостей в бодром настроении. Утирали слезы, сетуя на хвори или отношение близких, волнуясь от переполнявших эмоций. Тяжело идти на праздник, плохо слушаются ноги или болит спина, скачет давление и щемит сердце — сказывается военная молодость, когда не жалели себя, спасая Отчизну. Всем гостям они желали здоровья, просили помнить о них и о тех, кто недожил, недолюбил, не встретил Победу.

И, конечно, наказывали достойно и дружно отпраздновать День Победы, ради которого были отданы миллионы жизней, утеряны несколько поколений советского народа, пролиты реки крови и слез.

Это не единственные гости, которые побывали у ветеранов накануне великого Дня Победы. Утром 9 мая этих героических людей посетили представители Молодёжного парламента, Молодёжного правительства нашего района, волонтёры и Молодая гвардия. Молодёжь нашего посёлка приняла участие в автопробеге «Эстафета поколений» и посетила всех участников войны, проживающих в п. Зимовники. Они вручили ветеранам открытки с тёплыми поздравлениями, цветы, шоколадки, упаковку для которых они сделали собственными руками, а также передали подарки от магазина «Аст-маркет» — чайные сервизы. Спасибо вам, дорогие ветераны, за мирное небо, крепкого вам здоровья! Также участники данной акции всех желающих ветеранов доставили в центр посёлка на митинг и сопровождали их на почётные места.

Наша святая обязанность спустя и 70, и 90, и 100 лет — сохранить мир и спокойствие, подаренные нам ушедшими и ныне живущими ветеранами — голодавшими в тылу тружениками, дававшими фронту провизию и технику, ранеными воинами, потерявшими свое здоровье в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На этом мы и должны стоять, быть благодарными и благородными потомками.

11