Pop-up
Без рубрики

Добрые дела студентов колледжа

Будущие учителя, воспитатели и специалисты по социальной работе охотно принимают участие в разнообразных волонтерских программах. Направления, формы, методы и технологии добровольческой деятельности зависят от целевой аудитории, то есть, особо нуждающихся в помощи категорий населения.

Под чутким руководством опытного психолога Вероники Николаевны Игнатенко студенткой колледжа Жижиной Светланой с сентября 2017 года реализуется социальный проект помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Они такие, как и мы!». Эти дети живут рядом с нами. Но их стараются не замечать. Они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже самые близкие соседи. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми, но общество упорно отвергает тех, кто не похож на всех. Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями здоровья заключается в нарушении связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда к элементарному образованию.

Про этот проект и его автора мы уже рассказывали ранее. 15 апреля в День мецената и благотворителя эта удивительная девушка организовала очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Они такие, как и мы!». «Волшебный мир» — так называлось мероприятие, которое бесплатно проводилось для детей с ограниченными возможностями здоровья в детской игровой комнате «Веселый праздник» (благодарим предпринимателей Григорьеву Наталью, Пономареву Eлену). Как говорит сама Светлана, нет такого ребенка, который не любил бы праздники. Ведь праздник это веселье, радость и счастье. Дети развлекались на батуте, занимались нетрадиционными техниками рисования и аппликацией, смотрели мультфильм о бережном отношении к природе.

Очень жаль, что пока данный проект, который удостоен диплома победителя всероссийского конкурса «Доброволец-2018», реализуется только на добровольных началах студентов Зимовниковского педагогического колледжа. Вероника Николаевна помогает разрабатывать Светлане различные игровые программы коммуникативной направленности для детей с ОВЗ и надеется, что найдутся еще неравнодушные люди, готовые помочь. Ведь для детей-инвалидов живое человеческое общение является самым действенным лекарством!

С. Костюк, ведущий специалист по делам молодежи Администрации Зимовниковского района.

5