Pop-up
Факты, события

Турнир памяти

В 2018 году исполнилось 100 лет со дня рождения жителя п.Зимовники Алексея Петровича Карамушка. Алексей Петрович долгое время работал в Зимовниках в животноводстве и был специалистом по разведению племенных овец. Сейчас выведенные им породы успешно разводятся во многих странах мира.

За свою работу Алексей Карамушка был награждён государственными наградами. Алексей Петрович был и большим любителем шахматной игры. Именно поэтому его сыном Сергеем Алексеевичем Карамушко был организован шахматный турнир. В этот раз в турнире участвовали шахматисты из Калмыкии, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Багаевского района, Большой Мартыновки, Сальска, Морозовска, Константиновска, Усть-Донецка, Пролетарска и п. Зимовники. Всего около 70 человек. Перед открытием турнира перед участниками выступил глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко Олег Николаевич. Он подчеркнул пользу шахмат для развития творческого мышления и пожелал собравшимся успешной игры. Далее выступили Александр Георгиевич Аникеев и судья российской категории Eвгений Иванович Трифонов. Они рассказали о регламенте турнира и о нововведениях в шахматных правилах.

После первых туров лидеров было несколько. И так как турнир состоял из 9 туров по 20 минут каждому, то организаторами было задумано два перерыва на трапезу, на восстановление сил и на фотографии. В первом перерыве был шулюм из баранины на свежем воздухе. Он пришёлся по вкусу и игрокам, и судьям.

Чемпионом юбилейного турнира памяти Алексея Карамушка стал Александр Воробьёв из Морозовска. На втором месте Вадим Иващенко из Ростова-на-Дону, на третьем — Григорий Атаянц из Пролетарска. Eвгения Сухарева — первое место среди женщин, вторая среди женщин Валентина Сухарева (г. Волгодонск), третье место среди женщин у Eлены Фокиной из Морозовска. Первое место среди юношей у Даниила Ищенко из Волгодонска, второе место среди юношей у Дмитрия Кузина из Волгодонска, третьим среди юношей стал Иван Белявский из Морозовска. Первое место среди девушек у Софии Пикаловой, второе место в этой же категории у Дарьи Медведевой, третье место у Ксении Мавровой (все из Волгодонска). Первым среди игроков старшего поколения стал Олег Семенихин из Волгодонска, вторым — Юрий Минаенко из Усть-Донецка, третьим -Юрий Кирюхин из Константиновска.

4