Pop-up
Без рубрики

ОГИБДД информирует

В целях снижения тяжести последствий ДТП и пресечения фактов нарушений ПДД РФ, предусмотренных ст. 12.6, ст 12.23 ч.3 КоАП РФ, на территории обслуживания ОМВД России по Зимовниковскому району в период с 12.12.2017 по 19.12.2017 года проводится ОПМ «Ремень безопасности», в ходе которого инспекторы ДПС осуществляют массовые проверки соблюдения водителями и пассажирами правила применения ремней безопасности, а также соблюдение водителями требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району.

Уважаемые автовладельцы!

ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району напоминает, что при смене летней резины на зимнюю необходимо установить на заднее стекло ТС знак «Шипы». С апреля 2017 года инспекторы ГИБДД вправе наложить штраф за отсутствие знака по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, если на автомобиле установлена зимняя ошипованая резина. Ответственность за отсутствие знака — предупреждение или штраф 500 рублей. Согласно ГОСТу, знак «Шипы» должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не менее 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы — 2 см. Что касается места установки, то в ПДД это четко не прописано. Но устанавливать знак необходимо в задней части автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения. ОГИБДД настоятельно просит водителей быть аккуратнее на дороге, не совершайте опасные и резкие маневры и не превышайте скоростной режим. Водители, будьте особенно внимательны перед пешеходными переходами, остановками и перекрестками. Пешеходы, будьте внимательны на проезжей части и не забывайте в темное время суток обозначать себя светоотражающими элементами. В целях профилактики и снижения аварийности на территории Зимовниковского района проводится ОПМ «Зимнее колесо».

В. Крахмальцев, врио начальника ОГИБДД по Зимовниковскому району.

«ПEШEХОД»

С 05 по 17 декабря 2017 на территории обслуживания взвода №8 в составе Донского ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по РО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Во время проведения мероприятия особое внимание уделяется пресечению и профилактике нарушений ПДД, связанных с:

— непредоставлением преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах;

— нарушением правил дорожного движения пешеходами, в том числе нахождением в темное время суток вне населенных пунктов без светоотражающей экипировки.

А. Никипелов, командир взвода №8.

3