В Ростовской области от сельхозпроизводителей поступило 150 заявок на оформление льготных кредитов на сумму порядка 4 млрд рублей. Об этом глава донского региона Юрий Слюсарь сообщил 9 сентября на рабочем совещании, которое провел в режиме видеоконференцсвязи вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Патрушев.
На заседании обсуждался ход сезонных полевых работ, отдельно была затронута тема поддержки донских аграриев, пострадавших в этом году от аномальных погодных условий. Дмитрий Патрушев спросил, востребована ли у аграриев региона мера поддержки в виде льготных кредитов. Юрий Слюсарь подтвердил их актуальность.
Напомним, что 18 августа Юрий Слюсарь и президент России Владимир Путин обсудили дополнительные лимиты на льготное кредитование для осеннего посевного сезона на Дону. Это позволит труженикам села региона получить не менее 15 млрд рублей льготных кредитов.
Глава донского региона также рассказал о ходе полевых работ. По его словам, в Ростовской области ранние зерновые полностью убраны и качество зерна выше, чем в прошлом году.
«Из обследованных 6,5 млн тонн 85% — 3 и 4 класса. К уборке поздних зерновых на Дону только приступили. Суммарный валовой сбор по зерновым в этом году прогнозируем на уровне 8,5 млн тонн», — отметил Юрий Слюсарь.
Что касается урожая следующего года, то на Дону будет засеяно озимыми около 2,75 млн гектаров.


