В районе, Главная новость

Наши в «Лесной республике»: успехи зимовниковских шахматистов

Со 2 по 6 августа в ДОЦ «Лесная Республика» сл. Александровка Тарасовского района состоялось личное и командное Первенство Ростовской области по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Зимовниковский район представляли шахматисты Детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера-преподавателя Оболенской Анастасии Александровны.

В состав зимовниковской команды вошли: Крутых Кира, Бездорожный Мирослав, Крутых София, Харьковский Назар, Рылов Владимир, Алёхина Дарья, Харьковская Анна, Семено Андрей, Уманцев Дмитрий и Мережко Татьяна.

В этом году в личном первенстве приняли участие более 60 юных шахматистов муниципальных районов и малых городов Ростовской области. Соревнования проходили в очень интенсивном ритме: в день ребятам приходилось играть до 4-х партий в основных турнирах(личном и командном) + по вечерам еще была дополнительная программа: блицтурнир и «шведские» шахматы. В командном турнире каждый год идет острая борьба за первое место. Победитель получает право представлять Ростовскую область на Всероссийских соревнованиях в Самарской области.

По результатам матчевых встреч 1-2 место поделили команда Багаевского и Зимовниковского района. Благодаря большому количеству очков, набранных всеми участниками команды заветное «золото» завоевали наши ребята. В составе: Алёхина Дарья, Семено Андрей, Уманцев Дмитрий, Харьковская Анна, Мережко Татьяна. Молодцы! Четвертый год подряд удерживаем лидерство!В личных турнирах результаты так же на высоте. Очень порадовали наши прекрасные шахматистки. Самая юная — Кира Крутых — уверено показала лучший результат среди девочек 207 г.р. и младше. София взяла «серебро» в категории 2015-2016 г.р.

В более старшей группе (2013-2013г.р.) победила Дарья Алёхина, на втором месте следом за подругой финишировала Анна Харьковская. Татьяна Мережко — лучшая в категории девушек среди 2011-2012 г.р. Кубок за лучший результат в абсолюте среди девушек 2011-2014 г.р. получила наша Дарья Алёхина.

У юношей борьба за абсолют и за результаты в возрастных категориях была напряженная, итоги прояснились лишь после окончания последней игровой партии заключительного тура. Итоги радостные для нас. Андрей Семено — второй в абсолюте и лучший категории юношей 2012-2013. Отметим, что Андрей третий год подряд держит «золото» за собой в своей возрастной группе. Уманцев Дмитрий в упорной борьбе завоевал «бронзу» в той же возрастной категории.

Харьковский Назар, Рылов Владимир и дебютант Бездорожный Мирослав в этом году остались без наград. Тем не менее, они получили отличный игровой опыт и одержали не одну победу над принципиальными соперниками.

В вечернем блицтурнире хороший результат показал Семено Андрей: итоговый 6-й результат среди 34 участников 2008 г.р. и младше.В «шведках» играли две наши команды: «Зимовниковские тигры» (Семено А., Уманцев Д.) и «Зимовниковские пантеры» (Мережко Т., Крутых С.). Финишировали дружно в середине турнирной таблицы.

Соревнований в «Лесной республике» наши ребята ждут всегда с нетерпением. Шахматные баталии, множество новых друзей, сосновый лес и песни под гитару перед сном — незабываемые впечатления!

Поздравляем наших спортсменов и тренера с отличным результатом! Желаем новых побед и успехов!

О. ЕВГЕНЬЕВА.

Метки: Зимовниковский район, спорт - норма жизни
531