В регионе, Главная новость

В Ростовской области задержали медработницу за выдачу поддельного сертификата о вакцинации

По факту выдачи поддельного сертификата о вакцинации (ч. 1 ст. 327 УК рФ) в одной из медицинских организаций Таганрога возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Ростовской области. В сообщении не уточняется, где именно работала женщина.

В сообщении уточняется, что в ходе оперативных мероприятий правоохранители выяснили, что подозреваемая выдала женщине сертификат, оформленный на официальном бланке. В нем содержались ложные сведения о сделанной прививке. В отношении сотрудницы медорганизации избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Правоохранители устанавливают ее причастность к аналогичным эпизодам преступления.

По данным источника «Коммерсанта» в правоохранительных органах, фигуранткой дела является участковый терапевт Таганрогской больницы №1. Ей грозит возбуждение дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

5