В регионе, Главная новость

С Днем освобождения Ростовской области от фашистов поздравили жителей в правительстве и Заксобрании

Правительство и Законодательное Собрание Ростовской области поздравили жителей региона с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

«Уважаемые земляки! На защиту своей Родины встали сотни тысяч жителей донского края. В историю Великой Отечественной войны навечно вписаны подвиги героев Тацинского рейда, операций «Дон», «Кольцо», ожесточенных боев под Белой Калитвой, Миллеровом, Красновкой и другими населенными пунктами», – говорится в поздравительном письме.

Как вошедшие в славную боевую историю Дона в письме упоминаются также подпольные и партизанские движения, строители оборонительных сооружений. Не забыты и десятки тысяч расстрелянных и угнанных в Германию мирных граждан, которые также стали частью военной истории региона.

Именно в августе 1943 года произошли победа над фашистами в Таганроге и прорыв Миус-фронта, которые ознаменовали освобождение Дона от оккупантов и начало возврата к мирной жизни. Однако даже после освобождения советский народ продолжил свой героический труд по восстановлению разрушенных предприятий, наращиванию военных и продовольственных поставок фронту.

«Дорогие друзья! Сегодня мы говорим спасибо всему военному поколению жителей Дона. Благодарим их за мужество, самоотверженность, твердость духа и веру в свое Отечество. Мы гордимся их подвигами и склоняем головы перед доблестью и отвагой павших за родную землю. Желаем всем здоровья, благополучия, мира и согласия, новых достижений во имя Ростовской области!» – говорится в послании Правительства и Заксобрания Ростовской области.

0