В районе, Главная новость

Мои героические предки

Сколько жизней унесла Великая Отечественная война. Сколько семей потеряло родных и близких, боровшихся за жизнь, но стоявших насмерть… Память о подвигах наших дедов и прадедов будет жить вечно!

Каждая семья нашей необъятной страны может вспомнить своего героя, и моя семья не исключение. Я хочу рассказать о родных по маминой линии. Семья Гринченко, отец и сын. Такие похожие друг на друга, такие смелые, сильные и боевые, они отправились защищать свою Родину.

Мой прапрадед – Гринченко Михаил Иванович  родился в 1904 году в селе Мацинин Зимовниковского района Ростовской области, немного позже он переехал на постоянное место жительства в хутор Савоськин. Еще до войны он познакомился со своей будущей женой – Ольгой, с которой впоследствии они создали семью. У них родилось семеро детей: шесть сыновей и одна дочь. Но, к сожалению, спокойной и размеренной жизни семьи Гринченко суждено было закончиться. Война ворвалась в их дом и сильным вихрем унесла на фронт отца и старшего сына.

15 сентября 1941 года  Гринченко Михаил Иванович призван в ряды Рабоче-крестьянской красной армии. В звании красноармейца он проходил службу в 856 отдельном батальоне связи 395 стрелковой Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии в должности повозочного-телефониста.

Первой боевой награды – медали «За боевые заслуги» – прапрадедушка удостоен 20 октября 1943 года за проявленное мужество и отвагу в наступательных боях в период с 17 сентября по 9 октября 1943 года. В сражениях за станицу Варениковскую, гору Семивратскую, хутор Солёный, он под артиллерийским и минометным огнём противника доставлял имущество связи и питание для радиостанций, обеспечив тем самым бесперебойную  связь командования.

Находясь уже на территории Германии, в боях при прорыве обороны противника на Одерском плацдарме в районе Цимендорф 12 января – 10 февраля 1945 года, Михаил Иванович попал в лесу под обстрел группы немцев, не растерялся и огнем из своего автомата убил двух солдат противника, тем самым создал условия для обеспечения связью вышестоящего командования.

Последний свой мужественный подвиг Михаил Иванович совершил 10 февраля 1945 года. Во время следования на марше, их колонна попала под обстрел немецкой авиации. Прадед, стараясь спасти имущество связи из-под огня авиации, вывел повозку с шоссе в поле, обеспечил его сохранность. Но сам был убит…Он совсем чуть-чуть не дожил до долгожданной Победы. За этот подвиг 15 марта 1945 года Михаил Иванович был награжден орденом «Отечественная война второй степени» посмертно.

Гринченко Михаил Иванович похоронен в Германии. В 1957 году в хуторе Калинин Зимовниковского района установлена братская могила, где указано имя моего прапрадедушки. Его сын, Гринченко Дмитрий Михайлович, призван на фронт чуть позже – в августе 1943 года. Ему вот-вот должно было исполниться 18 лет. Совсем юный он покинул родной дом. Оставил мать, братьев и сестру, впереди его ждала война.

Дмитрий Михайлович проходил службу в  214-м полку 63-й кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса в должности кавалериста-сабельника.

22 июня 1945 года прадедушка был награжден медалью «За отвагу» за то, что «он в боях за сопку в районе населенного пункта Финбах проявил мужество и отвагу, огнем своего карабина уничтожил вражеского снайпера и двух солдат». Так же Дмитрий Михайлович был награжден орденом «Отечественная война второй степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За взятие Будапешта».

После войны Дмитрий Михайлович познакомился с Тараненко Анной Васильевной. Они создали свою семью. Всю послевоенную жизнь прадедушка проработал фельдъегерем на почте.

Я очень хорошо помню своего прадедушку. Он был строг, но в то же время он был и очень добрым. Прадед мало рассказывал о войне, оно и понятно, кому захочется бередить старые раны. Но один эпизод из его военной жизни мне уже рассказала бабушка. Дмитрий Михайлович рассказывал, что после долгого боя, когда его отряд только что отбил врага, солдаты остановились на привал, решили отдохнуть: кто письмо писал, кто брился, кто лежал, отдыхал, но вдруг, откуда ни возьмись, появились немецкие самолеты и стали бомбить. Погибли тогда почти все его однополчане, единицы выжили, дедушка тогда получил ранение – осколок попал ему в ногу. Он так и умер с осколком в бедре, потому что его нельзя было вытащить. Всю жизнь он страдал от сильных болей в ноге.

Гринченко Дмитрий Михайлович скончался 24 апреля 2017 года в поселке Зимовники, там был и похоронен,  ему было 92 года.  Последние годы перед смертью прадедушка очень сильно болел.

Хочется, чтобы как можно больше потомков знало историю своих дедов и прадедов, которые ценой своих жизней обеспечили нам мирное будущее! Мы всегда будем помнить подвиг нашего народа!

В память о великих предках от праправнучки и правнучки Юлии.

4