В районе, Главная новость

С любовью к родному языку: в библиотеке состоялся «круглый стол»

В минувший четверг в Зимовниковском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района состоялся «круглый стол» на актуальную сегодня тему — «Русский язык — достояние нации». В нем приняли участие библиотекари, постоянные читатели, преподаватели Зимовниковского педагогического колледжа и школ райцентра, студенты педагогического колледжа и Зимовниковского сельскохозяйственного техникума им. П.А. Бабаевского, работники культуры.

Тема, которую обсуждали участники «круглого стола», была выбрана ведущей, библиотекарем 1 категории Г.И. Глущенко не случайно. «Язык — это бесценное достояние нации, это не что иное, как коллективный мозг народа, это совершенно уникальный инструмент мышления и познания мира. Русский язык — это основа формирования традиционного образа русского человека. Русский язык признан одним из пяти официальных языков, на котором ведется документооборот в Организации Объединенных Наций», — напомнила Галина Ивановна. И тут же задала вопрос: так почему же сложилась ситуация, когда степень владения русским языком гражданами нашей страны — учащимися, студентами, чиновниками всех уровней — на катастрофическом уровне? Или это только кажется?

Участники «круглого стола» в ходе обсуждения темы пришли к выводу — нет, не кажется. В ходе дискуссии были затронуты проблемы искажения русского языка, чрезмерного использования заимствованных иностранных слов, недостаточной грамотности, использования в речи нецензурных выражений, а также одна из главных — отсутствие интереса и любви к чтению у современных людей (и это не только дети и молодежь, но и взрослые).

— «Круглый стол», в работе которого мы принимали участие, обозначил проблемы и, вопреки всем невзгодам, поселил в сердце каждого надежду на жизнеспособность и величие русского языка, — подчеркнула, подводя итоги, Г.И. Глущенко.

3