В регионе, Главная новость

Водолазы МЧС в Ростовской области водрузили флаг Победы на дно водоема под Каменском

Таким оригинальным способом они решили отметить два юбилея — 30-летие спасательной службы и 75 годовщину 9 Мая.

Трое водолазов в связке одновременным спуском установили юбилейные флаги и отработали операцию по поиску, обнаружению и подъему боеприпасов, установили фланцевое соединение на трубопровод на глубине 12 метров в каньоне Длинный в Каменском районе Ростовской области.

За время существования водолазной службы были проведены сотни поисково-спасательных операций. Кстати, сегодня 5 мая в России отмечается День водолаза.   

В 2014 году на Апаринском гидроузле удалось обнаружить, обезвредить и извлечь из воды 22 снаряда времен Великой Отечественной Войны, а также башню от танка Т-70, которую достали на берег с помощью специального плавкрана. Что предотвратило возможный самоподрыв боеприпасов и последующее разрушение гидроузла.

Без специалистов-водолазов сегодня не может обойтись и МЧС. Водолазы чрезвычайного министерства спасают людей, терпящих бедствие на воде, ликвидируют последствия ЧС на подводных аварийных объектах, выполняют водолазные работы особого назначения по поиску, подъему и уничтожению боеприпасов, ищут затопленные объекты (суда, вертолеты, автомобили) и готовят их к подъему на поверхность и, с риском для жизни, выполняют множество других задач.

4