В регионе, Главная новость

Коронавирус, 6 мая: назван план выхода РО из режима самоизоляции, названа причина низкой смертности в России, в Китае и Вьетнаме снизилось количество новых зараженных

За прошедший день в области диагноз подтвердился у 90 человек

Регион        

— Ограничения, введенные в Ростовской области в связи с эпидемией нового коронавируса, могут быть сняты при выполнении ряда условий, заявил в ходе заседания губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он перечислил эти условия: обеспечение максимальной безопасности медработников, оснащение больниц оборудованием, а персонала – средствами индивидуальной защиты. Кроме этого, сохраняется обязательным масочный режим.

— Ограничения в регионе будут сниматься в несколько этапов. Первыми могут начать работу химчистки, ателье, парикмахерские, салоны красоты. При этом обязательным останется масочный режим, соблюдение дистанции, самоизоляция для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Массовые мероприятия пока останутся под запретом. После смогут начать работу магазины непродовольственных товаров. Работа общепитов, гостиниц и ресторанов начнется только после длительного отсутствия прироста больных.

— Больше всего новых заболевших COVID-19 за прошедшие сутки выявили в Ростове (21), а также Заветинском (13) и Дубовском (8) районах. Большая часть новых заболевших (35,6%) в возрасте от 18 до 45 лет, 32,2% – от 46 до 65 лет, 22,2% – дети. Число подтверждённых больных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 90 и достигло 1353 человека. В тяжелом состоянии 13 человек. 11 человек умерли. Выздоровели 147 человек.

Страна

— Еще 50 пациентов с коронавирусом умерли в Москве. Общее число умерших пациентов с коронавирусом достигло 866.

— В Дагестане 47-летний подполковник полиции Магомед Магомадов скончался от двусторонней пневмонии. Это 4 случай смерти сотрудника правоохранительных органов в Дагестане от COVID-19.

— Для того, чтобы не допускать развития тяжелой формы COVID-19 и обеспечивать низкий уровень летальности, важна ранняя диагностика заболевания, считает директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин. На ранних сроках легче контролировать ситуацию, этим и объясняется низкая смертность в России от коронавируса.

— Надежду на то, что страна приблизилась к пику заболеваемости, высказал руководитель лаборатории арбовирусов НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Бутенко. «Три дня подряд мы видим примерно одинаковый прирост новых заболевших коронавирусом, резких возрастаний нет. Этот хороший признак дает надежду на то, что страна наконец выходит на плато», – говорит Бутенко.

 По последним данным в России заразились 155 370 (+10 102 за сутки), из них выздоровели 19 865 (+1770) и умерли 1 451 (+95).

Мир

— У 5 002 тюремных служащих США подтвердился диагноз коронавируса. Большинство — сотрудники местных пенитенциарных учреждений, подчиняющихся властям того или иного штата.

— Ни одного нового случая заражения не выявлено за последние 20 дней во Вьетнаме внутри страны.

— Число пациентов с вызванным новым коронавирусом заболеванием в медицинских учреждениях материковой части Китая за последние сутки сократилось примерно на 14%, до 339 человек, летальных исходов не зафиксировано.

— В Южной Корее отменили некоторые ограничения в связи с улучшением ситуации с коронавирусом. Так, режим социального дистанцирования сменен на так называемый повседневный карантин. Ситуация с распространением в стране постепенно выходит на контролируемый уровень.

— Число летальных исходов заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа, за сутки в Бразилии увеличилось на рекордные 600 случаев, до 7 921. Общее количество увеличилось до 114 715.

— Число умерших в США вследствие заражения новым коронавирусом превысило 70 тысяч. Коронавирус диагностирован у 1 192 119 человек, умерли 70 115 человек, выздоровели свыше 187 тыс. человек.

— С начала пандемии коронавирусом заразились 3 663 911, вылечились 1 199 314, умерли 257 288.

По материалам Дон24 и ТАСС

1