Главная новость

Коронавирус 23.04.2020-1. В РО закончилась выдача пропусков, в Коммунарку поступают больше пациентов, чем выписывают, воздух в мегаполисах стал чище на 60%, у тигров и львов в Нью-Йорке нашли коронавирус

Регион

— В донской столице закрылись пункты выдачи разрешений на передвижение по городу. Как сообщили в пресс-службе администрации города, за три дня их получили 34252 предприятия. Действовать они будут с сегодняшнего дня. Продлевать выдачу пропусков не станут.

— В Ростовской области заражено 398 человек, 18 уже излечились, 3 из них за последние сутки. Сегодня диагноз подтвердился у 52 человек.

Страна                                                

— Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сказал, что в учреждение госпитализируются больше человек, нежели выписываются. По его словам, открытие новых стационаров несколько снизило нагрузку с уже работающих больниц с коронавирусом. На сегодняшний день в Коммунарке состоит на лечении 604 пациента.

— 27 пациентов с COVID-19 умерли в столице. Среди них — пациенты от 38 до 90 лет. 38-летний страдал хроническим бронхитом. Большинство других заболевших тоже имели сопутствующие заболевания: гипертонию, сахарный диабет, хронический лимфолейкоз и другие.

— Число россиян, находящихся за рубежом и выразивших желание вернуться на родину из-за пандемии коронавируса, растет каждый день, поэтому назвать точные цифры практически невозможно, отметила накануне Мария Захарова. Число россиян, желающих вернуться на родину, но не имеющих возможности это сделать, сохраняется в районе 30 тыс., как и на прошлой неделе.

— Зафиксированы случаи мошенничества, когда в фармкомпании звонят неизвестные и выдают себя за дистрибьюторов масок. Легальность предложений продавцы подтверждают сомнительными документами от Минпромторга России. Оба документа — и доверенность, и распоряжение — являются очевидной подделкой, предупреждает Минпромторг.

— Те виды бизнеса, которые встали из-за коронавирусной инфекции, по самым оптимистическим прогнозам, смогут запуститься осенью, а для восстановления потребуется около двух лет. Оживление индустрии отдыха и развлечений ожидается к концу 2021 года, говорит председатель государственного комитета Республики Башкирия по предпринимательству Римма Бойцова.

— В России за последние сутки выявили 5236 новых случаев. Всего заболели – 57999 человек. Выздоровели 4420 и умерли 513.

Мир

— Президент США Дональд Трамп подписал в среду указ о временном запрете на иммиграцию в страну для ряда категорий из-за негативных экономических последствий распространения COVID-19.

— Австралийские власти приняли решение оставить закрытыми границы еще на 4 месяца. Въезд будет разрешен только возвращающимся из-за рубежа гражданам страны.

— В мегаполисах, которые страдают от самого сильного загрязнения воздуха в мире, количество смертоносных твердых частиц в течение трехнедельного периода изоляции сократилось на 60% по сравнению с предыдущим годом.

— у 4 тигров и 3 львов, живущих в зоопарке Нью-Йорка, нашли коронавирус. Подчеркивается, что все дикие кошки чувствуют себя хорошо. «Они ведут себя обыкновенно, хорошо питаются и кашляют меньше», — отмечают сотрудники зоопарка.

— Ростовского летчика Константина Ярошенко, который отбывает срок в американской тюрьме, отправили на обследование, после того, как его сокамерник умер от инфекции.

— Число инфицированных новым коронавирусом возросло за последние сутки в мире почти на 74 тыс., что на 9 тыс. меньше, чем за предыдущий день. Всего в мире выявлено 2,47 млн. случаев заражения коронавирусом, 170 042 заболевших скончались. При этом вылечились более 645 тыс. человек.

2