Главная новость

Народные приметы на 21 декабря

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Патапия Фивского, родившегося в благочестивой христианской семье. Достигнув совершеннолетия, он удалился жить в Египетскую пустыню. Спустя годы Патапий прославился аскетическими подвигами. Люди начали приходить к нему за советом, но преподобный возжелал пребывать в безмолвии и отправился в Константинополь, где в городской стене неподалёку от Влахернской церкви сделал себе келью. Однако и здесь люди узнали о нём. К нему начали обращаться больные. Патапий обладал даром исцеления, поэтому помогал всем страждущим.

21 декабря: приметы, обычаи и традиции дня

В этот день девушки занимались рукоделием. Они ткали, пряли и вышивали. В старину было принято, чтобы у каждой молодой особы к свадьбе было готово вышитое собственноручно приданое. Поэтому девицы рьяно принимались за работу.

На женской одежде были обязательными орнаменты вышивки, которые не только украшали наряд, но и оберегали от всего дурного. Защитные знаки вышивали на всех отверстиях одежды (вороте, подоле, рукавах), чтобы нечистая сила не смогла до человеческого тела добраться.

На рубахах, полотенцах и платках было принято изображать древо жизни, птиц, солнце и женскую фигуру. Все эти изображения символизировали счастье, жизненную силу и плодородие. Иногда вышивали оленей, лошадей, львов. Не теряли актуальности и природные орнаменты. Наши предки верили, что эти символы принесут счастье и благополучие.

В этот день было принято отговаривать от порчи и сглаза девичью красу. Чтобы самостоятельно защититься от негатива на запястье вязали шелковую нить.

Приметы дня:

  1. Если в этот день вьюга, то лето будет ненастным.
  2. Снегопад сулит дождливое лето.
  3. Если с утра синички чирикают, ночью жди мороза.
  4. Если птицы под крышу прячутся, будет метель.
  5. Если день морозный и тихий, зима будет снежной и мягкой.

Человек, рожденный 21 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди немногословны и приветливы. Они обладают сложным и противоречивым характером. В качестве талисмана им подходит агат, который защищает от дурного глаза, оберегает в пути от неприятностей, увеличивает запас жизненных сил и способствует улучшению настроения.

3