Твои люди, район

90 лет – серьезный возраст

Вечер. Потрескивает огонь в печке. Внучка забралась под одеяло и просит:

   — Бабушка, а расскажи,  как ты жила…

   Бабушка Рая негромко вздыхает. Уже не раз она рассказывала историю своей жизни внучке Галинке. Каждый раз вспоминать нелегко – прошлое настолько живо в памяти, что без слёз о нём не расскажешь. Но девочка смотрит пытливым взглядом, ей не надоедает слушать бабушкины истории.

   — Ну, слушай… — начинает бабушка Рая свой рассказ.

   Так было, пока подрастали внучки. Сейчас, конечно, те вечера остались в прошлом, но тепло о них вспоминают внучки Раисы Прокофьевны  Голиковой, жительницы поселка Красностепной, которая вчера, 5 декабря, отметила 90-летний юбилей.

  А рассказ её всегда был одинаков и горек. Родом Раиса со ст. Развильной Песчанокопского района Ростовской области. В 1933 году, когда в стране был голод, их с братишкой решили отдать временно в приют, чтобы спасти.

  – Помню, мать лежала, пухла с голода. Есть было совершенно нечего. Повезли нас в приют, — неспешно рассказывает Раиса Прокофьевна. – И вот на станции, где поезда бегают, взрослые посадили, сказали:  посидите здесь, скоро вас заберем. Мы сидели-сидели с Ваней — никто не идет. Пошли на базар, попросить еды. Подошел какой-то мужчина и отвел нас в детдом, как беспризорников. Братишку отвезли в приют для мальчиков, а я осталась. А когда голод закончился, пришла мама забрать меня домой, зовет: «Дочка!», а я и не верю, вцепилась в одну из нянечек и говорю: «Вот моя мамка!». Забрали меня домой, а вот брата Ваню так и не нашли…

  Потом семья переехала в Зимовниковский район. Началась Великая Отечественная война. Первым ушел воевать брат Василий, он был радистом и с фронта не вернулся. А отец, ушедший на войну в 1942 году, остался жив, вернулся и стал работать на севере. Раиса, как и другие её сверстницы, начала работать в военное время. Пасла овец, гоняла отару на Черные Земли в 1949 году. А потом получила сообщение о том, что мать очень больна и срочно вернулась в Зимовники.

  Мама Раисы умерла в 1950 году, остались сестра и брат. Отец после войны работал далеко, рыбу ловил на севере – туда только самолетом можно было добраться. Он женился снова, а детей к себе не забрал, брат и сестра остались с Раисой.

  — Говорили все: отдай их в детдом. А я не смогла. Так сама и воспитала, — рассказывает бабушка Рая, украдкой утирая слёзы.

  У Раисы Прокофьевны три дочки, шесть внуков, семь правнуков и уже подрастают четыре праправнука. На юбилей собрались не все – лишь те, кто живет поближе, однако, поздравления летели из разных уголков страны.

  Все, кто знает Раису Прокофьевну, в один голос говорят: она очень трудолюбивая. Внучка вспоминает, как бабушка всегда любила побаловать вкусной стряпней, да и для школьных ярмарок нередко помогала испечь что-то необычное. Раиса Прокофьевна и сейчас очень гостеприимна, угощает чаем, тихонько журит внучку: «непарадную» скатерть постелила. Сама следит, удобно ли гостям, поит чаем.

   — Да, жизнь непростая была, — говорит бабушка Рая, — но кому было легко? Без трудностей живёт только тот, кто ничего не делает.

   Раиса Прокофьевна очень интересуется всеми новостями, с удовольствием смотрит по телевизору хорошие концерты. Она и сама петь любит. Её внучка Галина теперь заведует поселковым Домом культуры, и бабушка Рая до сих пор посещает все концерты, радуясь талантам местных артистов.

   90 лет. Серьёзный возраст. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Раисе Прокофьевне здоровья, бодрости духа и всего самого доброго!

12