Главная новость

Парикмахерам и нянечкам Зимовников открывается возможность стать самозанятыми с 1 января 2020 года

Минфин России признал пилотную пробу в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области удачной и предложил распространить этот опыт ещё на 19 регионов с 1 января 2020 года, в том числе Ростовскую область.

Налог на самозанятых или налог на профессиональный доход, как объясняется на официальном сайте налоговой службы, — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно.

У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.
Самозанятые – это новая категория предпринимательства. К ним относятся люди, которые подрабатывают на дому и с помощью фриланса: няни, репетиторы, швеи, массажисты, кондитеры, массажисты, копирайтеры, люди, которые сдают квартиры, и т.п. 
Перечень профессии будет уточняться.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% при работе с физическими лицами или 6% — при работе с юридическими лицами. 

Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В этом случае не надо предоставлять декларацию, не надо покупать кассовый аппарат, нет обязанности платить взносы по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, не нужно регистрироваться в качестве ИП, можно получить налоговый вычет в 10000 рублей. Налоговый режим можно совмещать работой по трудовому договору. 

Конечно, платить налоги никому не хочется, но эти 4% защитят вас от нападок проверяющих всех мастей. 

7