Без рубрики

За облаками — Солнце

Первый областной детский фестиваль «Лучики солнца» был приурочен ко Всемирному Дню ребенка. Фестиваль стал частью регионального проекта «особенное детство», появившегося по инициативе председателя ЗС РО Александра Ищенко.

Детский форум проходил не в областном центре, а в Мясниковском районе, собрал сотни детей и их родителей, преподавателей — всех, кто интересуется поддержкой детей с ограниченными возможностями.

«Может, кому-то это покажется не самым главным, но мы считаем, что «особенному» ребенку важно в полной мере раскрыть свой внутренний мир, проявить свои способности и таланты. Именно на решение этой задачи направлен проект «Особенное детство», — пояснил Александр Ищенко. — Дорогие ребята, я хочу пожелать всем вам хорошего настроения. Несмотря на то, что на дворе поздняя осень и пасмурная погода, мы с вами точно знаем, что за облаками — Солнце. И Солнце внутри каждого из нас, в каждом сердце. Я желаю, чтобы ваши сердца раскрылись, чтобы на этой сцене проявили себя яркие таланты, чтобы родители порадовались, а педагоги испытали гордость за своих воспитанников».

По словам спикера, через проект «Особенное детство» законодатели стараются сделать для этих детей всё возможное на уровне региона, помочь коллегам в муниципалитетах. А те вопросы, которые не могут быть решены в городе, районе, области, адресуются в Госдуму и Совет Федерации.

До конца года пройдут еще два больших детских фестиваля в городах Ростовской области. В следующем году планируется дополнить программу фестивалей образовательными семинарами, конференциями — площадками для продуктивного общения, обмена опытом педагогов и родителей «особенных» детей.

«…чтобы все мы были сопричастны высшему творчеству — творчеству детей»

Председатель ЗСРО Александр Ищенко

4