Без рубрики

В один абзац

— В Ростовской области уже зарегистрировано несколько случаев отравлений дикорастущими грибами, и один из них произошел в Волгодонске. Муж вместе с женой отведали жареных сыроежек (по крайней мере, они их так описали), которые собрали в Кучугурах. Вроде бы и не первый раз выходили на «грибную охоту», но оба оказались на больничной койке. К счастью, грибников смогли спасти врачи. Роспотребнадзор постоянно предупреждает об опасности употребления в пищу дикорастущих грибов, однако, многие продолжают надеяться на то, что «собирали годами» и вообще «на авось». Как показывает практика, промахиваются даже самые заядлые грибники. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах предупреждает об опасности и не советует собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках, вдоль автотрасс, приобретать в местах несанкционированной торговли (в том числе, консервированные и сушеные).

— А вы знаете, дорогие читатели, что главный волшебник нашей страны добрый Дедушка Мороз отмечает свой день рождения 18 ноября? И в этом году Дед Мороз решил отпраздновать его в нашем поселке Зимовники! Он приглашает всех ребят, родителей, бабушек и дедушек на веселый и интересный праздник, который состоится 18 ноября (воскресенье) в СКЦ «Сокол». Вход свободный.

Накануне Дня народного единства, 2 ноября, по всей России прошёл Большой этнографический диктант

В нашем посёлке площадкой Диктанта стал Зимовниковский педагогический колледж. Куратором Диктанта стала И.E. Кондрашова. Участники Диктанта смогли оценить уровень этнографической грамотности, свои знания о народах, проживающих в России. Задания Диктанта состояли из 30 вопросов: 20 общих вопросов для всех жителей страны об истории и традициях народов России, и 10 — об истории народностей Ростовской области. По окончании Диктанта каждый участник получил сертификат, подтверждающий факт участия в крупнейшей Всероссийской акции.

В рамках федерального партийного проекта «Eдиной России» «Культура малой родины» членами политсовета Зимовниковского местного отделения партии был проведен мониторинг по выполнению работ на объектах-получателях субсидий в Зимовниковском районе по направлению обеспечения развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах до 50 тыс. человек. На территории поселка Зимовники в РДК «Юбилейный» установлено новое световое оборудование, которое уже успели оценить в ходе гастролей и артисты Ростовского государственного музыкального театра. Также в рамках партпроекта в социально-культурном центре «Сокол» было установлено звукосветотехническое оборудование, которое позволяет на более качественном уровне проводить каждое мероприятие. Общая сумма финансирования объектов в рамках проекта «Культура малой родины» в Зимовниковском районе превысила 3 млн. рублей. у 31 октября в Центре социального обслуживания граждан и инвалидов состоялся выпуск в «Школе начинающего социального работника». Мероприятие в форме игры Клуба всезнающих новичков прошло позитивно, энергично и с задором. Три команды выпускников «Улыбка», «Радость», «Надежда» назвали себя так не зря. С «Улыбкой» социальные работники идут на работу, где с «Радостью» и «Надеждой» ждут их получатели социальных услуг. Выпускники рассказали о своей непростой, но всё же интересной работе. Кульминацией праздника стало награждение выпускников свидетельствами об окончании школы и памятными подарками, которые были приобретены профсоюзным комитетом Центра.

29 октября к 100-летию комсомола в Центре социального обслуживания была организована фотовыставка «Не расстанусь с комсомолом». Фото для выставки были представлены из домашних архивов получателей социальных услуг и социальных работников ЦСО.

В Ростовской области проходил III региональный чемпионат «Абилимпикс».

В нём приняли участие 74 участника с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. На протяжении всего чемпионата проводились «круглые столы», мастер-классы, открытые дискуссии, семинары, квесты, профессиональные пробы, мероприятия для волонтеров и многое другое. Студентка нашего педагогического колледжа Алихаджиева Милана принимала участие в конкурсе в компетенции «Учитель начальных классов» и по итогам конкурса заняла четвертое место. Мы от всей души поздравляем Милану и желаем дальнейшего профессионально
го роста!

В преддверии Дня народного единства в донской столице открылся III Конгресс народов Дона. В общей сложности в регионе провели более 700 культурных мероприятий — больших и маленьких, областных и сельских. Они отличаются форматами и масштабами, но связаны одной идеей — «Россия объединяет». Губернатор Ростовской области, открывая череду мероприятий, объявил об основной тематике будущего года. Он объявил 2019 год Годом народного творчества. Ростовская область не единственная, решившая уделить внимание собственному самобытному колориту. ООН объявила следующий год Международным годом коренных народов. Согласно планам властей в регионе будет проходить большой «Донской культурный марафон», который продлится весь 2019-й год и завершится в 2020-м — в год 75-летия Победы. Нынешний год на Дону стал Годом детского спорта.

— В Орловском районе МВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ и по ст. 327 ч.1 УК РФ (мошенничество и подделка документа) в отношении местного жителя, который продавал поддельные страховые полисы ОСАГО через Интернет. Местный житель через сеть Интернет оформлял физическим лицам заведомо поддельные страховые полиса ОСАГО, получая под видом выплаты страховой премии денежные средства, которые обращал в свою пользу, а также незаконно оформлял диагностические карты технического осмотра автомобилей без прохождения такового с целью использования диагностических карт как официальных документов.

Жители нашего района, желающие найти работу, могут в поисках работы воспользоваться информационным порталом «Работа в России». Данный портал является официальным сайтом Роструда. На нём выставлены актуальные вакансии на территории всей Российской Федерации.

— В последнее время участились случаи рассылки на номера мобильных телефонов граждан смс-уведомлений о выигрыше ими различных призов, в частности автомобилей. Как правило, такие «победы» сопровождаются условием оплатить госпошлину. Уважаемые читатели: если вы узнали о проведении такой лотереи только при получении смс и до этого не заполняли заявки на участие в ней, то воздержитесь от перевода денежных средств во избежание их потери.

— Пенсионер из Ростовской области выиграл в лотерею квартиру стоимостью 2 млн. рублей. Мужчина пропустил трансляцию розыгрыша тиража и узнал результаты в лотерейном киоске. «Продавщица что-то долго смотрела в компьютере, я еще запереживал, что у нее что-то сломалось. А потом она с огромными от удивления глазами протянула мне бумажку, где была написана сумма выигрыша. Я тоже был в шоке от увиденного. Вот это удача»,- поделился своими впечатлениями пенсионер. Победитель предпочел взять выигрыш в денежном эквиваленте, направить его на ремонт дома и отложить на будущее

— 2 ноября в СДК Погореловский JK. прошел концерт, посвященный дню сельского работника. Директор ООО «Целинный» Дубинский Н.А. в подарок для жителей х. Погорелов организовал данное мероприятие. И хочется от всех односельчан выразить огромную благодарность Дубинскому Н.А. за подаренный праздник. В концерте принимали участие известные артисты: Владислав Агафонов — заслуженный артист России, поэт, композитор, автор музыки к фильмам и сериалам; Владимир Левкин участник хит-парадов разных лет; Сергей Ноябрьский — певец, композитор, автор и соавтор хитов, звучащих на радио «Шансон»; Владимир Ионис — заслуженный артист России, лауреат международного конкурса иллюзионистов в Германии, обладатель почетного знака «Золотая карта» международного магического братства, актер кино; Ольга Eвтушенко — гимнастка, участница проекта «Минута славы»

2