Без рубрики

Несладкая жизнь?

Сахарный диабет — это состояние, при котором в крови повышается содержание глюкозы — или как обычно говорят: сахара. А слово «диабет» — греческое, означающее «протекаю, прохожу сквозь»; оно указывает на то, что болезнь вызывает изнурение — обезвоживание организма в результате изнуряющего мочеиспускания. Первый симптом диабета: человек теряет жидкость. А чтобы восполнить потерю жидкости, он начинает много пить. Это постоянное желание пить — признак того, что развивается диабет.

Диабет бывает двух типов, и это несколько разные по своим причинам болезни. Они так и называются: сахарный диабет первого типа и сахарный диабет второго типа.

Сахарный диабет первого типа развивается в основном у молодых, хотя эта болезнь может поразить людей любого возраста. Иногда такой диабет бывает врожденным. Возникает болезнь, когда по каким-либо причинам снижается выработка инсулина в поджелудочной железе, и это снижение очень значительно. Eсли человеку не оказать помощь, то через три-четыре дня он впадет в кому. Пациенты с сахарным диабетом первого типа нуждаются в инъекциях инсулина постоянно на весь остаток жизни.

При сахарном диабете второго типа идет противоположный процесс: инсулина вырабатывается не 100%, а намного больше. При этом снижается чувствительность тканей организма к действию инсулина. Как правило, этот тип диабета развивается у людей в возрасте. Чаще он развивается у людей с избыточной массой тела. Основная его причина — это неправильное питание.

Соотношение частоты случаев диабета первого типа к диабету второго типа — 1 к 6 или даже к 7-8. Больные, у которых обнаружен диабет первого типа, состоят на учете, знают о своем заболевании, получают инсулин.

По статистике из всех заболеваний сахарным диабетом около 10% — это больные диабетом первого типа, а остальные -больные сахарным диабетом — второго типа. Считается, что выявлена болезнь только у 50% больных. А другая половина не знает о том, что у них сахарный диабет! Как правило, это люди в возрасте, которые имеют уже какие-то осложнения.

В том и коварство диабета второго типа, что он исподтишка подтачивает организм. Ну, стал часто ночью в туалет вставать, ну, похудел, стал быстро уставать… Люди считают, что это связано с весенним авитаминозом, с какими-то стрессами, перенапряжением на работе. А это все симптомы начинающегося диабета.

Обратите внимание на симптомы: учащенное мочеиспускание, сухость во рту, жажда. Обычно человек выпивает 2-2,5 литра воды в сутки. При сахарном диабете первого типа — 5-7 литров в сутки, чтобы восполнить потерю жидкости; при диабете второго типа — до 3 литров, хотя жажда может даже не беспокоить.

Второе: ухудшение зрения. Третье: боли в ногах.

Сахарный диабет считается иммунодефицитным состоянием. А одно из проявлений снижения иммунитета — плохое заживление ранок. Поэтому надо насторожиться, если ранки долго не заживают.

Сахарный диабет опасен, прежде всего, своими осложнениями: потеря зрения, потеря чувствительности ног из-за недостатка кровоснабжения конечностей, что может привести и к ампутации.

Осложнения сахарного диабета — это не только медицинская, но и социальная проблема: в дальнейшем эти пациенты будут либо неработоспособны, либо не полностью работоспособны, то есть они будут инвалидами. Потому основная задача — профилактика осложнений, и любое лечение должно быть нацелено на компенсацию уровня углеводного обмена для того, чтобы нормализовать его.

Почему люди так мало помогают близким с сахарным диабетом? Прежде всего, потому что у них отсутствует грамотная информация о заболевании, о том, как с ним жить и как им управлять, как помочь близким

Родственникам необходимо получить всю необходимую информацию о сахарном диабете. И пациент получит эмоциональную поддержку близких. У него не будет ощущения, что он оставлен один на один со своей болезнью. Особенно важна поддержка и вовлеченность близких на этапе, когда пациенту назначается инсулинотерапия.

Лечение сахарного диабета — это работа в команде, состоящей из пациента, его родных и непосредственно лечащего врача. У каждого из участников этой команды есть свои обязанности и зоны ответственности. Только сообща, объединив усилия, поставив конкретные цели и чётко выполняя поставленные задачи, можно добиться блестящих результатов в борьбе с этим заболеванием. Хочется пожелать тем людям, у которых обнаружен сахарный диабет, никогда не сдаваться. Сахарный диабет — не приговор.

Соблюдая рекомендации врача, люди могут жить с ди
абетом долго и сохранять активность.

Администрация МБУЗ ЦРБ Зимовниковского района

3