Без рубрики

Возвращение в юность

26 октября в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ Губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев поприветствовал собравшихся на торжество в Музыкальном театре.

Среди собравшихся были и представители нашего района, зимовниковскую делегацию возглавил глава Администрации района О.Н. Ткаченко. В этот день в музыкальном театре собрались сотни комсомольцев-активистов прошлых лет изо всей области, многие из которых не встречались уже несколько десятилетий, но всё равно узнали друг друга. Комсомольцы пенсионного возраста словно вернулись в свою юность. Надо отметить, что ещё лет тридцать назад в рядах донского ВЛКСМ состояло более 550 тысяч человек.

Обращаясь к собравшимся в зале, Донской губернатор обратился к ним со словами:

— Здравствуйте, товарищи комсомольцы! Поздравляю вас с юбилеем комсомола и желаю вам юношеского задора на всю жизнь!

Также Василий Юрьевич в своём выступлении отметил, что в своё время породнённые высокой идеей служить народу юноши и девушки отдавали Родине силы, талант, душевную энергию. И 100-летний юбилей комсомола — это перекличка поколений, каждое из которых имеет на счету сотни полезных и героических дел. Особую роль в становлении и развитии экономики нашего региона сыграли ударные комсомольские стройки. В довоенное время такими стройками были объявлены завод «Ростсельмаш» и НЭВЗ, Новочеркасская ГРЭС, в середине 70-х годов — волгодонский «Атоммаш».

Всё это стало наследием для новых поколений, отметил губернатор. Он признался, что он сам с удовольствием вспоминает свои комсомольские годы. Глава региона напомнил, что сегодня идеи комсомола находят отражение в развитии молодёжного самоуправления, движении волонтёров, студенческих отрядов. В Ростовской области студотряды объединяют 5500 человек. С их помощью построены современные крупные объекты, включая два энергоблока РоАЭС, аэропорт «Платов», стадион «Ростов-Арена» к ЧМ-2018. Не обошлось в этот день и без награждений активных деятелей прошлого времени, которые не менее активны и нынче.

2