Без рубрики

Где проверить счетчик

В свое время в Ростовской области была проведена газификация и, соответственно, были установлены приборы учета газа (счетчики газа). В настоящее время межповерочный интервал многих счетчиков подходит к концу, и перед потребителями стоит вопрос: заменить счетчик или поверить его? Поясняем: прибор учёта газа может работать до тех пор, пока при поверке его данные соответствуют заданным метрологическим характеристикам. В нормативных документах, зарегистрированных в Министерстве юстиции России, нет указаний, что прибор учета должен быть заменен только потому, что был произведён до определённой даты. Следует обратить внимание, что межповерочный интервал отсчитывается с момента производства прибора учёта и даты поверки, а не с момента его покупки или установки.

Поверить газовые счетчики можно в ФБУ «Ростовский ЦСМ» г. Ростов-на-Дону и в филиалах, расположенных в городах Волгодонск, Сальск, Шахты, Каменск-Шахтинский, Таганрог.

Контактные телефоны можно найти на сайте ФБУ «Ростовский ЦСМ».

Волгодонский филиал ФБУ «Ростовский ЦСМ» проводит поверку счетчиков газа с максимальным расходом до 25 м3/час (до (316).

Поверка прибора учёта газа проводится на установке СПУ-3 на трёх режимах: минимальном, номинальном (среднем) и максимальном. Весь процесс поверки проходит в автоматическом режиме. На основании данных поверочной установки видно, пригоден прибор учёта к дальнейшей эксплуатации или нет, и выписывается соответствующий документ.

Eдинственное, правда, довольно серьёзное неудобство для абонентов — счётчик перед поверкой придётся снять, для чего вызвать специалистов филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», предварительно сделав заявку.

Информацию по вопросам поверки в Волгодонском филиале ФБУ «Ростовский ЦСМ» можно узнать по тел. 8(8639)22-28-31, 8(8639)22-44-48, 8(8639)22-35-72. Адрес: г. Волгодонск, ул. М.Горького, 15а

2