В стране, Главная новость

Отпуск: изменились правила для части россиян

В силу вступил закон, который позволяет работникам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, пишет «Российская газета».

Соответствующий закон подписал российский лидер Владимир Путин. Он расширяет круг лиц, имеющих право получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Устанавливается, что работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, могут рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

В Минтруде напомнили, что большинство россиян могут отдыхать 28 дней в году. У госслужащих, педагогов и некоторых других категорий работников отпуск длится дольше. Неоплачиваемый отпуск могут предоставить по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. 

Помимо этого, отпуска без сохранения заработной платы по желанию работника в удобное для него время могут получить работники с двумя и более детьми в возрасте до 14 лет, а также сотрудники с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или одинокий родитель, воспитывающий ребенка до 14 лет.

Ранее сообщалось, что в России распродажа туров с кешбэком за отдых внутри страны возобновится до конца марта. Первый этап программы текущего года пройдет в марте-апреле с возможностью бронирования турпутевок до июня. Как ожидается, данная мера господдержки позволит снизить для россиян стоимость до 300 тысяч туристских услуг.

2