В регионе, Главная новость

Записать ребенка в школу можно будет через портал госуслуг

С 2022 года в школы Ростовской области можно будет записаться через единый портал государственных услуг. Работа по зачислению детей на обучение по образовательным программам дошкольного образования на портале госуслуг ведется с 2014 года.

Об этом накануне, 18 февраля, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование» в г. Москве.

Вопрос использования технологий для повышения качества госуслуг на примере записи в общеобразовательные организации через единый портал государственных услуг был одним из ряда обсуждаемых на встрече с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова, советника президента РФ Александры Левицкой, уполномоченного при президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой, членов совета при президенте по науке и образованию, представителей профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, палат Федерального Собрания, отраслевых объединений предпринимателей и научно-экспертных организаций.

Также участники Госсовета рассмотрели вопросы развития инфраструктуры системы образования с использованием механизмов государственно-частного партнёрства, совершенствования услуг в сфере общего образования в рамках Национальной социальной инициативы.

Отметим, с 2021 года на территории всех субъектов Российской Федерации в полном объеме планируется реализация механизмов Национальной социальной инициативы, направленных на выявление и устранение барьеров при оказании гражданам услуг в социальной сфере, включая здравоохранение, образование и социальную поддержку, повышение эффективности процессов в деятельности организаций социальной сферы.

3