В регионе, Главная новость

В нашем регионе практика аудита коммунальных платежей будет продолжена

В Донском регионе с 2011 года по поручению губернатора Василия Голубева проводится аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. Основная его задача —  контроль за обоснованностью расчетов и полнотой оплаты услуг ЖКХ. Аудит показал свою эффективность, а значит  такая практика будет продолжаться. Об этом глава донского  региона сообщил  в эфире телепрограммы «Линия губернатора» на телеканале «Дон 24».

  Только в  2020 году состоялось 12 выездных и документарных проверок.  Основанием для проведения аудита стали обращения жителей домов, находящихся под управлением управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

  Деятельность рабочей группы включает в себя выездную и документарную проверки, в рамках которых проводятся осмотр технического состояния многоквартирного дома, проверка расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги и оценка работы управляющей организаций, ТСЖ и ЖСК.

  За время проведения аудита коммунальных платежей  состоялось 135 проверок в отношении УК и ТСЖ.

Благодаря аудиту  в регионе удалось прекратить практику «двойных квитанций», когда за одну и ту же услугу потребитель платил дважды. Сейчас при расчётах используются нормативы, утверждённые Региональной службой по тарифам. В 95% многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета. Проводится регулярная информационная работа с жителями, в том числе по льготам при оплате за коммунальные услуги.

   По результатам аудита выдаются поручения об устранении нарушений, вырабатываются рекомендации для глав территорий, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

  — Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально быстро проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять, — сказал Василий Голубев.

С. ВЛАДИМИРОВА.

0